• «Обитель проклятых». Фото: kinopoisk.ru
  • «Горько! 2». Фото: sobaka.ru
  • «Одержимость». Фото: twilight-saga.ru
  • «Викинги». Фото: kinopoisk.ru
  • «Зильс-Мария». Фото: tatler.ru

«ОБИТЕЛЬ ПРОКЛЯТЫХ»

Жанр: триллер

В главных ролях: Кейт Бекинсейл, Майкл Кейн, Джим Стёрджесс, Бен Кингсли, Брендан Глисон

Если по-честному, то триллер Брэда Андерсона, выходящий на экраны, называется совсем не так. Российские прокатчики решили отыграть на давнем успехе «Острова проклятых» и похожим образом озаглавить картину Eliza Graves, являющуюся весьма вольной экранизацией рассказа Эдгара Аллана По. Имя режиссера, снявшего в свое время фильм «Машинист» с Кристианом Бэйлом и работавшим над целой плеядой сериалов во главе с «Подпольной империей», обещает нам как минимум не простой ужастик. Имена актеров, приведенные выше — тем более. Интересно, что сэр Бен Кингсли, сыгравший доктора в «Острове проклятых», занят и в этой картине. Сценарий обещает нам историю о том, как меняются местами пациенты и медперсонал психиатрической лечебницы. Картина явно создана как повод задуматься о том, что пациенты подобных заведений — люди, а не подопытные животные, однако критики за рубежом уже сошлись во мнении, что здравые идеи Андерсону удаются не очень. Посему идем смотреть на смешение жанров, для удобства сведенное под определение «триллер».

«ГОРЬКО! 2»

Жанр: комедия

В главных ролях: Сергей Светлаков, Юлия Александрова, Егор Корешков, Ян Цапник

Шутки шутками, а разговоры о том, что именно эта картина должна была представлять Россию на грядущем вручении «Оскара», приобрели вполне серьезный характер. Первая часть франшизы утвердилась не только как по-настоящему смешной фильм, но и как очередной катехизис буйной русской души, а по совместительству — и пособие по ее, этой души, эксплуатации. Вторая серия преследует примерно те же цели — только на этот раз речь пойдет о поминках, которые, как известно, в России тоже запросто превращаются в праздник, а следом — и в уголовное делопроизводство. Начав за здравие, продолжив за упокой, режиссер с несерьезным до предела именем Жора Крыжовников не делает особой разницы между двумя этими весомыми точками российской жизни; ну а если кому непонятно, Светлаков разъяснит.

«ОДЕРЖИМОСТЬ»

Жанр: драма, музыка

В главных ролях: Майлз Теллер, Дж.К. Симмонс, Пол Райзер, Мелисса Беноист

Триумфатор фестиваля «Сандэнс» Дэмьен Шазелл прошел довольно тернистый путь, прежде чем явить миру этот фильм. «Одержимость» выросла из короткометражки, а сценарий пришлось доставать из «черного» голливудского списка. История о талантливом и амбициозном музыканте, которого испытывает на прочность наставник, поразило жюри фестиваля задумкой, игрой актеров (особенно стоит отметить Дж. К. Симмонса) и неожиданной кульминацией. Как результат — два главных приза и овации зрителей. При этом в Каннах фильм отметили совсем не за это, а за освещение темы нетрадиционной ориентации, но это уже другая история.

«ВИКИНГИ»

Жанр: боевик, приключения

В главных ролях: Джеймс Нортон, Райан Квантен, Чарли Мерфи, Эд Скрейн

В графе «Страна» этого не совсем исторического фильма значится совершенно безумная смесь: Швейцария, Германия, ЮАР. Учитывая, что речь идет о викингах, отсутствие скандинавских стран в этом списке сначала удивляет, а потом заставляет признать не столько мультиполярность окружающего мира, сколько эдакую небрежность по отношению к европейской истории. Впрочем, в сторону историю — здесь зрителя ждут погони на лошадях, поджоги замков, драчливые девушки и буйные монахи и вообще смесь «Хоббита» с легендой о Робин Гуде, только про берсерков.

«ЗИЛЬС-МАРИЯ»

Жанр: драма

В главных ролях: Жюльет Бинош, Кристен Стюарт, Хлоя Грейс Морец

Три поколения актрис, собранных в одном европейском фильме, уже достойны зрительского внимания. Речь в картине Оливье Ассайаса пойдет о славе, конкуренции и, конечно же, о необходимости платить за легкий с первого взгляда успех. Вынесенное в заголовок название швейцарской деревушки — старый добрый намек на то, что как минимум одним из трех аристотелевских единств лучше не пренебрегать. Так или иначе в довольно скудном премьерном списке эта новинка может оказаться любопытной.

Премьеры с музыкой

Помимо вышеперечисленных картин, в списке премьер четверга два документальных фильма о музыкантах. Речь идет о культовых Бьорк и Нике Кейве, взгляд из Великобритании на классическую историю о Медее, бельгийский фильм «Виджай и я» с хорошими актерами (Мориц Бляйбтрой и Патриция Аркетт, например), а также не самый серьезный скандинавский триллер «Дурацкое дело нехитрое» и американский мультфильм с японским уклоном под названием «Город героев».

Возрастная категория материалов: 18+