• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В отделе канцелярских товаров в «Островах» выставили мишуру, игрушки и елки, оставшиеся с прошлого года. Правда, скидок продавцы не обещают: около сотни рублей от цены уступили только на лошадок, которые потеряют актуальность в наступающем году. Небольшие наборы украшений здесь стоят от 200 рублей. До 300 рублей можно отдать здесь за один колокольчик, ангелочка или Эйфелеву башню для елки во французском стиле.

К продаже новогодней атрибутики готовятся и в детском супермаркете. Стеклянные шарики на елку здесь можно купить от 100 до 200 рублей, пластиковые — от 25 рублей. Появились в продаже и овцы, мягкий символ приближающегося года можно приобрести за 199 рублей, стеклянная фигурка на елку будет стоить 135 рублей. Такая же цена и на птичек на прищепке в стиле 50-х годов, придутся по вкусу покупателям и фигурки мальчиков, девочек, паровозиков или белочек, похожих на любимые игрушки из советского детства. Здесь же на продажу готовят лесных красавиц, к ним еще не успели выставить ценники, но консультанты обещают, что новогоднее дерево можно выбрать на любой вкус и кошелек. К примеру, экспонаты, которые отличаются от настоящих только отсутствием хвойного запаха, стоят около 9 тысяч, а непритязательные покупатели могут приобрести метровую елочку с бутафорскими шишками и за 900 рублей.

В благовещенском универмаге обещают выставить новогодние товары уже на следующей неделе. Игрушки, мишуру, гирлянды и елки начнут продавать с 29 октября, а с 1 ноября здесь вывесят маскарадные костюмы для детей и взрослых. На Амурской ярмарке в отделах также ждут поступления новых шаров и игрушек, в администрации отмечают, что ориентировочно они появятся на прилавках в начале ноября.

Благовещенский кондитер-декоратор Елена Жукова, занимающаяся изготовлением тортов, пирожных и пряников на заказ, к Новому году начала готовиться в сентябре.

— Новогодние торты часто заказывают фирмы для своих работников, поэтому записываются заранее. В продажу торты и пряники поступают после 20-х чисел декабря. Сейчас пробую новые варианты новогодних пряников и  буду выкладывать в каталоги в соцсетях новинки, показывать своим заказчикам варианты, — рассказала Елена Жукова. — В прошлом году было много разных пряников в разных формах, к примеру, с логотипами были и пряники, и новогодние кексы.