Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для защиты от огня сотрудники заказника опахали зерновые поля, возле которых пасутся косули и где сейчас кормятся фазаны.

На этой неделе небольшой пожар также случился в Воскресеновском заказнике, находящемся на территории Серышевского района. Огонь быстро локализовали, и он не успел нанести большого ущерба.

Помимо борьбы с лесными пожарами, у охотоведов сейчас много другой работы. До 31 декабря открыт сезон охоты на фазанов и косуль, и сотрудники заказников каждый день объезжают свои угодья, выявляя нарушителей и отлавливая браконьеров. «Только за прошлые выходные мы совместно с коллегами из Октябрьского района выписали 13 протоколов за нарушение правил охоты. Случаев браконьерства мы не выявили, люди в основном используют не разрешенные виды оружия, едут в не те угодья», — рассказал ведущий охотовед дирекции Дмитрий Худолеев.

Кроме того, охотоведы собирают по хозяйствам зерновые отходы, уже в середине ноября они их начнут засыпать на кормовые площадки, где питаются копытные и фазаны. Примерно в это же время для животных обустроят солонцы.