Конкурс проходит раз в два года. Перед началом состязания зрители должны будут сделать ставку — отдать свою фишку за понравившуюся конкурсантку. Всего за звание «Краса района — 2014» будут бороться пять девушек из сел Свободненского района в возрасте от 24 до 30 лет, которые уже создали свои семьи и при этом успевают следить за своей внешностью.

В рамках конкурса участницам предстоит преодолеть 5 этапов, сообщает сайт Свободненского района. Так, девушки должны будут представить визитную карточку: необходимо рассказать не просто о себе и своем хобби, а поделиться своими мечтами, идеями, показать себя в новом жизненном свете. Кроме того, предусмотрена «проверка» домашнего задания под лозунгом «Изобретение XXII века», под которым подразумевается демонстрация предметов обихода в нетрадиционном значении: например, сковорода, как средство устранения семейных конфликтов. Также девушек ждет творческий, интеллектуальный конкурсы и дефиле в вечернем платье.

По итогам всех пройденных испытаний будут выявлены победительница конкурса «Краса района» и «Вице-краса». Приз зрительских ставок получит девушка, за которую больше всего фишек отдадут зрители. Состязание пройдет в Доме культуры села Новоивановка, начало в 16:00 часов.