Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Опасная дорога на работу

Опасная дорога на работу / Впервые за долгое время благовещенские дорожники оказались готовы к снегопаду. В воскресенье весь день моталась по городу по делам и тут и там встречала снегоуборочную технику и машины раскидывающие реагенты. Знакомые водители радостно делились в соцсетях восторгом по поводу чистых дорог и того, что в понедельник не будет проблем с дорогой на работу.


Впервые за долгое время благовещенские дорожники оказались готовы к снегопаду. В воскресенье весь день моталась по городу по делам и тут и там встречала снегоуборочную технику и машины раскидывающие реагенты. Знакомые водители радостно делились в соцсетях восторгом по поводу чистых дорог и того, что в понедельник не будет проблем с дорогой на работу.

Зато эти проблемы появились у меня, когда я чуть не села с размаху на мягкое место на выходе из двора. Спасло то, что успела повиснуть на перилах крыльца магазина. Вспомнила дворника недобрым словом и, оступаясь, поковыляла к тротуару, надеясь, что метров через двадцать мои мучения закончатся. Но не тут-то было. Весело сияя на солнце, у Игнатьевского шоссе меня встречали ледяные торосы разнообразных форм и степени травмоопасности — идеально вычищая дороги, снегоуборочная техника накидала льда в пешеходную зону, а ударивший ночью мороз превратил эту комковатую кашу в монолит. У меня было полчаса, полтора километра дистанции с препятствиями и пульсирующая в голове мысль о том, что пешеходы тоже люди, а налицо какая-то дискриминация.

Не так давно коллега писала о том, что люди по утрам похожи на зомби — неулыбчивые, смотрящие в одну точку… Уже второе утро сходство усиливается ломаной походкой и вытянутыми руками, правда не вперед, а в разные стороны — в попытке поймать равновесие. Кто-то, скользя и оступаясь, крадется по заледенелой тропинке, другие прут по насту вдоль тротуара, третьи, чертыхаясь, мечутся зигзагами в попытке проложить свой путь.

Вчера, пробираясь по этому застывшему месиву вдоль Игнатьевского шоссе на подходе к Мухина, видела брошенную детскую коляску. И, если честно, даже не удивилась — по этим буеракам на своих двоих-то не пройти, что уж говорить про мелко-колесную технику. Пару раз за время пути даже было желание выйти на проезжую часть… До сих пор не уверена, где движение было бы безопаснее, по оживленной дороге или ледяному месиву.

К слову, вчера еще надеялась на городские службы, что тротуар почистят и я смогу спокойно сегодня дойти до работы. Утренний марафон показал, что надеяться стоит только на ясную погоду и на то, что лед растает сам по себе. А пока как итог ободранные каблуки на сапогах, ушибленное колено и некоторое количество вопросов без ответов к городским службам… 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
29.10.2014, 05:56

хочу вынести благодарность нашему дворнику на Пионерской 8, работает с усердием и в дождь и снег, побольше бы таких!Вот он точно вышел на работу в самый снегопад, я тогда еще подумала, чего ему дома не сидится в такой холод....

— tanita
3
28.10.2014, 10:07

И.К.С., этой девушке-дворнику надо было выходить в день снегопада, разметать снег с крыльца. Либо дежурному для разминочки выходить снег счищать, тогда такого гололеда и наката, и торосов на пути в офис не было бы. а так сама проворонила. сама гордо и отвергает помощь)

— мимопроходящийтут (гость)
2
28.10.2014, 09:58

увидел как молоденькая девушка-дворник с трудом орудует ломиком, отбивая лед с крыльца офиса, стало понятно почему в этом году с тротуарами такая накладка вышла...предложил помощь, но она с гордым видом отказалась....видимо мужики перевелись...вы понаблюдайте, кто у нас дворы метет и мусор за нами убирает...одни женщины...я в недоумении

— И.К.С.
1
28.10.2014, 09:36

аха-хах, действительно! По тротуарам ходишь-едешь как корова на льду) Во дворах еще ничего, дворники убирают, а вот к офису идешь. лавируя. Видимо, несознательные руководители или их работники-дворники не проследили за порядком

— розопидытс
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus