В настоящее время на территории космодрома Восточный развернуты 13 вахтовых городков, сообщают в главном управлении Спецстроя России по Дальнему Востоку. Строители проживают в четырех-, шести- и восьмиместных вагонах-домах и модульных общежитиях. В городках построены бани, прачечные, модульные столовые, посты охраны и спортивные площадки. Все работники получают трехразовое питание.

В десяти вахтовых городках обустроены стационарные медицинские пункты, в которых в случае необходимости оказывается первичная медицинская помощь. Медицинские работники проводят плановое флюорографическое обследование, вакцинацию против клещевого энцефалита, сезонную вакцинацию против гриппа и ОРВИ. 

Для обеспечения правопорядка среди пятитысячного населения вахтовых городков на территории строительства одного из самых масштабных объектов — стартового комплекса — обустроен опорный пункт полиции. В районе технического комплекса расположен центр МЧС, сотрудники которого регулярно осуществляют мониторинг ситуации на стройплощадках. 

С наращивание темпов строительства объектов космодрома Восточный в Амурской области увеличивается и численность работников предприятия. В настоящее время на территории космодрома возводится еще один вахтовый городок, включающий шесть модульных общежитий, две столовые и банно-прачечный комплекс. Здесь будут проживать еще 1 600 дальспецстроевцев, задействованных на основных строительных площадках Восточного — стартовом и техническом комплексах.

На одном из совещаний вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин поднял вопрос о недостаточном количестве строителей на объектах и необходимости как минимум 13 тысяч специалистов. В интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток» заместитель директора Спецстроя России Александр Мордовец сообщил, что указанная Рогозиным численность штата — это потребность, которая необходима для выполнения полного комплекса работ.

— Мы подошли к той стадии, когда больше не требуются рабочие для выполнения тяжелого физического труда, так как здания и сооружения уже построены. Теперь нужны отделочники. Исторически так сложилось, что как раз таких специалистов привлечь на подобные объекты сложно в необходимом количестве, — отметил Александр Мордовец.