Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

1 ноября с 00:00 в связи с прохождением через территорию Амурской области юго-западного циклона на территории города Благовещенска будет установлен режим повышенной готовности.

3—4 ноября ожидается холодная ветреная погода, северо-западный ветер местами усилится до 11—16 метров в секунду. На дорогах города Благовещенска ожидается снежный накат и гололедица. В отдельных районах возможно оледенение проводов и налипание на них мокрого снега.

Управление по делам ГО и ЧС Благовещенска напоминает жителям и гостям города о том, что нужно держаться за поручни и перила при подъеме или спуске по лестницам. Улицы и проезжие части дорог следует переходить только в обозначенных местах. Кроме того, не стоит парковать автомобили возле зданий, строений и насаждений. Особое внимание необходимо уделить безопасности детей и оказанию помощи пожилым людям.  

Также пресс-служба администрации города напоминает благовещенским водителям,  что из-за гололеда резко увеличилась длина тормозного пути у автомобилей. Поэтому автовладельцам советуют снизить скоростной режим и быть особенно внимательными при проезде около образовательных учреждений.

Кроме того, по сообщению пресс-службы АКС, на объектах электро-, тепло-, водоснабжения и канализации в предстоящие выходные и праздничные дни будет введен режим повышенной ответственности по обеспечению бесперебойной работы. С 1 по 4 ноября специалисты филиалов будут круглосуточно дежурить, также на это время ужесточат пропускной режим. Аварийно-восстановительные бригады будут готовы к ликвидации возможных аварийных ситуаций. В компании также сформированы необходимые запасы топлива.

При возникновении несчастных случаев горожане могут обращаться в ЕДДС города Благовещенска по телефонам: 518-112, 999-112.