Впрочем, отмечают музыканты, еще один рекорд группы — «завести» зал не с седьмой, а со второй песни. Сделать это им удалось весной 2014-го в Благовещенске. Если сегодня вечером рок-н-ролльщикам удастся «качнуть» зал с первой композиции, то амурский рекорд обновится и станет абсолютным. АП побывала на саунд-чеке рок-н-ролльщиков из Приморья, исполнителей хитов стиляг всех времен и народов.

Визитной карточкой группы служит огромный оранжевый галстук, о котором пели Валерий Сюткин и группа «Браво», ретро-микрофон родом из 60-х и синие ботинки на протекторе — именно в таких «шузах» пел свою знаменитую Blue Suede Shoes король рок-н-ролла Элвис Пресли. Те же ботинки, но уже желтого цвета в свое время воспевала и советская королева эпатажа, марсианская дива Жанна Агузарова.

По признанию вокалиста приморской группы Ивана «Элвиса» Анькова, пятисантиметровая платформа — испытание не для слабонервных. Как, впрочем, и легендарные полушерстяные пиджаки стильных 70-х: под софитами на сцене музыканты просто «плавятся».

— Стараемся сохранять стиль полностью, соответственно это отражается в наших сценических костюмах, — рассказали участники группы. — Что-то — это действительно ретро, это закупается на электронных аукционах, а что-то приходится отшивать, потому что тот же оранжевый галстук — эксклюзив.

Ретро-бэнд приморцы создали 3,5 года назад. Искали что-то новое, но в итоге вспомнили поговорку про хорошо забытое старое и запустили проект в духе стиляг. «"Бриолин" — это не только название фильма с Джоном Траволтой. "Бриллиантин" — так еще называли гель, средство для укладки знаменитого кока из волос. Он придает лоск, как каркас, держит стиль, от которого мы стараемся не отходить, и даже композиции современных исполнителей "вливаем" в стиль ретро», — поделился бас-гитарист Валентин «Валли» Верещагин, а в миру — директор фирмы по продажам климатического оборудования.

«Рок-н-ролл, конечно, скорее жив, чем мертв, что доказывают полные залы на концертах», — говорит Иван «Элвис». Однако профессиональный вокалист отмечает: к удивлению группы, за эти годы в том же Владивостоке на волне кавер-исполнения появилась лишь еще одна стилизованная группа под назанием «Выездная Процедурная Бригада». Эти музыканты работают с материалом Гарика Сукачева и группы «Ленинград». Впрочем, раскрывают карты участники «Бриолина», они готовят новый стилизованный кавер-проект, но какой именно, пока не озвучивают, обещая в следующий раз приехать с ним в Благовещенск.

Стиляги из Владивостока выйдут сегодня на сцену благовещенского ночного бара «У Швейка» в 20 часов, цена билета — 500 рублей.