Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Совет № 1. Прежде чем идти в магазин, определитесь с размером телевизора и необходимыми вам функциями

Когда ты точно знаешь, что тебе нужно, то никогда не переплатишь за покупку. А если идешь в магазин наобум, то уже у витрины глаза начнут разбегаться от предлагаемых вариантов. Вы можете растеряться и взять навороченный аппарат, большая часть функций которого вам окажется ненужной. Встроенный цифровой приемник, 3D-изображение, голосовое управление, гироскопические пульты, Smart TV, вайфай — сегодняшняя техника сильно поумнела. Но все ли эти примочки вам действительно необходимы?

— Когда покупатель не может определиться с размером, мы спрашиваем, какое расстояние будет в комнате от телевизора до дивана или другого места просмотра, — говорит продавец-консультант магазина цифровой техники DNS Александр Приходько. — Для безопасности должно быть 2—2,5 метра, причем чем больше экран, тем больше расстояние.

Совет № 2. Не смотрите на малоизвестные бренды в надежде сэкономить 

3–400

тысяч рублей стоит современный телевизор в магазинах Приамурья

Их низкая цена складывается из стоимости китайских запчастей, которые чаще всего  кустарного производства. У известных марок есть свои заводы, хоть и на территории Китая. Они производят запчасти специально для своих товаров, а мелкие фирмы собирают телевизоры из запчастей, закупленных отовсюду. Составные части устройства напрямую влияют на качество его работы. Если вы поставите несколько таких телевизоров рядом, то сразу увидите разницу. Изображение на экранах малоизвестных брендов будет более тусклым и менее четким.

Понятие переплаты за бренд у специалистов отсутствует. Потребитель отдает деньги за качество и техподдержку. Например, при наличии Smart TV человек платит и за обновление, которое будет приходить ему каждые 1—2 месяца. Малоизвестные бренды такие новинки не используют. В случае поломки не будет и фирменного сервисного центра, ремонтировать телевизор придется самостоятельно у местных умельцев.

Совет № 3. Обращайте внимание на разрешение экрана и функции

Сейчас практически все телевизоры вещают в хорошем качестве — Full HD. Есть и еще большее разрешение — 4K, это почти 4 тысячи пикселей. Но в таком формате сейчас сложно найти что посмотреть. Скачивать такой фильм из интернета придется очень долго, слишком большой «вес».  

Большинство покупателей отдают предпочтение телевизорам с встроенным цифровым приемником, чтобы не смотреть на рябь от антенны. Он принимает до 20 каналов в цифровом качестве, нужна лишь обычная антенна. Ее можно сделать самому из двух алюминиевых банок, металлической вешалки или старых наушников.

Совет № 4. Если у вас дома есть высокоскоростной интернет, приглядитесь к технологии Smart TV

13–15

тысяч рублей  — средняя цена самого покупаемого в Благовещенске телевизора Samsung с цифровым приемником до 20 каналов и диагональю 32 дюйма

Зачем смотреть 10—20 каналов, которые есть в эфире, но по которым никогда не идет то, что вам интересно? Если есть интернет и Smart TV, вы можете смотреть все, что захотите, и даже проводить время в соцсетях. Развлечет вас спецприложение, которое будет постоянно предлагать фильмы по интересам — подписку на русские комедии, фантастические боевики или документальные фильмы об Африке. Вам уже не будет нужен компьютер или ноутбук, все можно будет делать через интернет. Для удобства есть специальные пульты с гироскопами, как указки. Можно также подключить беспроводную клавиатуру и мышь.

Если у вас есть Smart TV, то есть и вайфай. В некоторых моделях он встроенный. Можно тут же подключиться к нему при наличии интернета. В других телевизорах он опциональный. Это значит, что такая функция имеется, но чтобы она заработала, необходимо дополнительное устройство, которое приобретается дополнительно.

Совет № 5. Изучите имеющиеся в телевизоре разъемы, все они несут новые технические возможности

В современных телевизорах есть несколько HDMI-выходов. Через них можно подключить ноутбук или фотоаппарат для разных целей. Например, вернувшись из отпуска, показать всей семье фотографии с камеры на большом экране. Разъем Jack подойдет для наушников. USB-выходы — для просмотра данных с флешки, подключения беспроводной клавиатуры, мышки, веб-камеры.

Совет № 6. Если вы настоящий поклонник 3D-технологий, покупайте телевизор с поддержкой 3D

3D-телевизоры берут достаточно часто, покупателей пленяет возможность иметь свой «домашний кинотеатр». Однако на деле киносеансы в очках проходят не чаще двух-трех раз в год. Чтобы сполна насладиться 3D-эффектами, нужно брать телевизор с активным 3D. Его качество изображения во многом обходит собратьев с пассивным 3D. В последнем меньше угол обзора, встречаются перекрестные помехи и ухудшение изображения. Минус активного 3D для многих в том, что при длительных просмотрах болят глаза, а батарейки в очках требуют замены. Кстати, для 3D больше всего подходят телевизоры новейшего поколения с изогнутым экраном.

Совет № 7. Не гонитесь за необычными техническими новинками

Одна из последних новинок в этой сфере — голосовое и жестовое управление. Голосовыми приказами можно прибавлять и убавлять звук, жестами — листать каналы. Хотят эту функцию в своем телевизоре многие, а пользуются ею — единицы. Однако разработчики не перестают дорабатывать и улучшать эти приложения, гоняясь за интерактивом и удобством.