Фото: И. Агеенко (архив)Фото: И. Агеенко (архив)

В Углегорске под председательством заместителя начальника управления ФСКН России по Амурской области Владимира Калашникова состоялся семинар-совещание с представителями служб безопасности организаций и строителями космодрома Восточный. Участие в мероприятии приняли свыше 15 организаций и предприятий, участвующих в масштабной стройке.

Участники обсудили состояние криминогенной обстановки в Амурской области и зоне строительства космодрома Восточный, проблемные вопросы в обеспечении правопорядка на данной территории, порядок действия при выявлении фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

До конца этого года между подрядными организациями и Амурским областным наркологическим диспансером должны быть подписаны договора по организации тестирования строителей космодрома, а также лиц, поступающих впервые на работу, на наличие психоактивных веществ (морфий, каннабис, амфетамин и др.). Также строители космодрома в обязательном порядке будут проходить и обследование на наличие ВИЧ-инфекции, туберкулёза, инфекций, передающихся половым путем. Такое решение было принято на выездном совещании губернатора Олега Кожемяко 29 октября.

Учитывая, что объекты строительства космодрома Восточный относятся к категории техногенно-опасных, а ряд строительных и производственных работ требуют наличия специальных допусков, участники семинара-совещания посчитали, что правоохранительные структуры и службы безопасности должны взаимодействовать более тесно. В первую очередь это касается обмена оперативной информацией о причастности к незаконному обороту наркотиков работающих на космодроме и вновь принимаемых на работу. Также решено чаще проводить рейды, в том числе в рабочее время. При установлении фактов потребления нужно решать вопрос о прекращении трудовой деятельности виновных лиц.

Всего за 10 месяцев 2014 года на территории ЗАТО Углегорск и космодроме Восточный выявлено 32 наркопреступления, 14 относятся к тяжким и особо тяжким. Окончено расследование по 24 уголовным делам. Из незаконного оборота изъято свыше 3 кг наркотических средств.

На территории поселков, где проживают рабочие, амурским управлением наркоконтроля во взаимодействии с сотрудниками ОМВД ЗАТО Углегорск проведено 11 рейдовых мероприятий, в результате которых протестировано более 80 человек. Потребление наркотических средств без назначения врача подтвердилось у 37 освидетельствованных, сообщает пресс-служба УФСКН по Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+