• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В 2015 году в Приамурье на обустройство спортивных сооружений по этой программе было потрачено 15 миллионов рублей. Половина этих средств — федеральные, выделенные в рамках программы, 50 % суммы — средства бюджета области.

 «Спорткомплекс в Белогорье и, в частности плавательный бассейн, стали доступными для инвалидов. Мы расширили дверные проемы, установили электронный подъемник. Также есть удобные пандусы и обустроенный подъезд. На все это было потрачено около 450 тысяч рублей», — прокомментировал директор Амурской областной детско-юношеской спортивной школы Сергей Кочегаров. По его словам, инвалиды уже начали бесплатно посещать спорткомплекс.

«Это первый бассейн, оборудованный для инвалидов в рамках программы "Доступная среда". Помимо этого, в Благовещенске есть спортзал, которые посещают люди с ограниченными возможностями. В ближайшее время будут открыты еще два таких зала. В итоге в Благовещенске будет четыре адаптированных для инвалидов спортивных объекта», — подчеркнул министр по физической культуре и спорту области Олег Гуменюк.