Фото: Архив АПФото: Архив АП

Информацию представил министр экономического развития Приамурья Василий Орлов. На реализацию приоритетных инвестиционных проектов в 2014 году поступило 1 млрд 681 млн рублей.  В рамках реализации проектов создано 2 345 рабочих мест, 116 — в этом году. Три наиболее динамично развивающихся проекта — это строительство управлением карьерно-бетонного хозяйства цеха по производству изделий из газобетона, строительство зерноочистительных комплексов с хранилищем и оборудованием для подработки и хранения растительного сырья (проект реализует компания «Амурагрокомплекс»), а также строительство семенного завода компанией «АмурАгроХолдинг».

На завершающей стадии находится строительство деревообрабатывающего завода «Восточный» в Тындинском районе. Техническая готовность объекта — 98 %. Заканчивается строительство завода по производству шпона и фанеры в поселке Ядрино Архаринского района. Освоено 87 % от стоимости проекта, построен цех по производству шпона, смонтирована линия лущения и проведен пробный выпуск пиломатериалов. Завершается возведение объектов и проводится монтаж оборудования на заводе по переработке цементного клинкера в селе Березовка. Высокая техническая готовность проекта Албынского золоторудного месторождения — 98 %, а также более 90 % у Маломырского.

Василий Орлов отметил, что решением вопросов отдельно по каждому проекту, который по различным причинам реализуется с отставанием, занимается специальная подкомиссия при министерстве экономического развития. На ее заседаниях решаются наиболее актуальные вопросы, возникающие на начальной стадии реализации: оформление земли, получение кредитных ресурсов, разрешительная документация и др.

Сократить отставание от графиков таких проектов, как «Маленькая Венеция», строительство канатной дороги, строительство цеха по производству изделий из газобетона, возможно будет после вступления в силу с марта 2015 года поправок в Земельный кодекс РФ. Они дают право субъектам предоставлять в аренду земли без торгов для реализации инвестиционных проектов. Региональное министерство экономического развития подготовило соответствующие изменения в закон, которое включает в себя критерии отбора инвестпроектов для использования инвестором права аренды земли без торгов, отмечают в пресс-службе областного правительства.

— До конца года будет внедрен новый механизм взаимодействия с инвесторами – сопровождение проекта по принципу одного окна. Он позволит сделать процедуру сопровождения инвестрпроектов более эффективной и сократит сроки рассмотрения вопросов, связанных с реализацией проекта. Инвестора будет сопровождать куратор из числа специалистов министерства, — отметил Василий Орлов. — Кроме того, с целью стимулирования проектов, включенных в перечень приоритетных, мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления таким проектам льготы по налогу на имущество.