• Инженер-металлург Шангин у разрывной машины испытывает качество сварки металлов.

 На заводе «Райчихинскуголь» испытывают качество сварки

Недавно на ремонтно-механическом заводе треста «Райчихуголь» производили электросварку пучком электродов. Результаты оказались хорошими. На снимке: инженер-металлург Шангин у разрывной машины испытывает качество сварки металлов. 

Аллочкин отрог растет и хорошеет

С каждым годом растет разрез Аллочкин отрог. Его участки оснащаются мощной горной техникой. На вскрыше наносов работают выскокопроизводительные шагающие экскаваторы-отвалообразователи. Вместе с новой техникой развивается горняцкий поселок, только в этом году здесь построено несколько жилых домов, заканчивается строительство средней школы, воздвигаются подсобные предприятия. Недавно было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание управления разреза. В нем оборудованы кабинеты для административно-управленческого состава и ИТР, партийный кабинет, библиотека, читальный зал.

Полтора миллиона рублей выплачено многодетным матерям

В нынешнем году многодетным и одиноким матерям Тыгдинского района государство выплатило около полутора миллиона рублей единовременных и ежемесячных пособий. А за неполные четыре года с января 1948-го многодетные и одинокие матери получили пособий на сумму 5 миллионов 238 тысяч рублей. 19 матерям, родившим и воспитавшим по 10 и более детей, присвоено почетное звание «Мать-героиня», 266 многодетных матерей награждены орденом Материнская слава, а 741 медалью Материнства первой и второй степени.

В Магдагачинском сельпо открылся книжный магазин

Магадагачинское сельпо на днях открыло в своем магазине на станции книжное отделение для обслуживания пассажиров. Здесь имеются несколько тысяч экземпляров политической, технической и художественной литературы. Пассажиры могут приобрести 1, 2, 3 тома сочинений Карла Маркса, краткую биографию Сталина, «Краткий курс истории ВКП(б)», произведения Ленина «Шаг вперед, два шага назад», «Что делать» и другие. Из художественных произведений — «Как закалялась сталь» Островского, «Необыкновенное лето» Федина.

Школьникам рассказали о Чайковском

Благовещенский дом пионера и школьника организует ряд музыкальных вечеров для учащихся школ города. Хорошо прошел вечер 18 ноября, посвященный творчеству Чайковского. Школьники прослушали лекцию о жизненном пути и творчестве величайшего русского композитора. Лекция сопровождалась исполнением произведений Чайковского. Отлично исполнили произведения классика ученица городской музыкальной школы Светлана Трубникова и Лиля Морозова. В ближайшее время пройдут лекции-концерты, посвященные творчеству Глинки и советского композитора Дунаевского.