• Архив АП
  • amurobl.ru
  • amurobl.ru

Концертная программа называется «С любовью в сердце». В программе выступления — народные песни, эстрадный вокал и авторские композиции. Концерт состоится в 17 часов.

21 ноября почетным знаком «Материнская слава» были  награждены 10 матерей, родивших и достойно воспитавших 6 и более детей. А также в рамках мероприятия наградили амурских женщин и мужчин, воспитывающих приемных детей и детей-инвалидов. За верность отцовскому долгу были награждены трое амурчан.

Участие в мероприятии приняло более 1000 гостей, члены Правительства и Законодательного собрания области. С предстоящим праздником гостей мероприятия поздравил заместитель председателя правительства, министр здравоохранения области Николай Тезиков.

— Несмотря на финансовые трудности, в области планомерно реализуется государственная политика, направленная на социальную поддержку семей с детьми и создания им достойных условий жизни. За последние 5 лет число многодетных семей увеличилась почти на 2000 человек. Сегодня в Амурской области проживает 7760 многодетных семей, в которых воспитывается 26 тысяч детей. С 2005 года действуют меры поддержки многодетных семей: ежемесячная социальная выплата по оплате коммунальных услуг, ежегодно предоставляются денежные выплаты на приобретение комплектов детской одежды, компенсируются расходы на проезд общественным транспортом и питание для учащихся образовательных учреждений. Из областного бюджета на эти цели в нынешнем году было направленно 157 миллионов рублей, — сказал Николай Тезиков.  

Зампред отметил, что в настоящее время оказывается поддержка кормящих, беременных женщин и малолетних детей из малообеспеченных семей. Ежемесячно им предоставляется денежная выплата на дополнительное питание. На эти цели в нынешнем году потрачено 170 миллионов рублей.   

«Наиболее острым для семей остается жилищный вопрос. С 2011 года многодетные семьи, родившие или усыновившие третьего ребенка, получили возможность решать свои жилищные проблемы за счет средств регионального материнского капитала. Размер которого в 2014 году составляет 291,6 тысячи рублей», — подчеркнул Николай Тезиков.

В этом году День матери в России отмечается 30 ноября, в последнее воскресенье месяца. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.