Фото: proboknet.livejournal.comФото: proboknet.livejournal.com

Если вы обнаружили, что прилегающая к дому территория некачественно очищена от снега и наледи, необходимо обратиться по телефону горячей линии городской администрации — 999-112.

В обязанности управляющей компании входит ежедневная уборка придомовой территории: каждый житель платит за содержание общего имущества, эти деньги, в том числе, идут и на зарплату дворнику, который обязан ежедневно убирать двор.

Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы передадут сообщение в управляющую компанию вашего дома, после чего в течение трех дней перезвонят вам, чтобы выяснить, устранены ли недочеты по уборке.

Если управляющая компания не отреагирует на заявку ЕДДС, данные о нарушении будут переданы  в отдел по работе с управляющими компаниями управления ЖКХ либо в отдел по муниципальному жилищному контролю.

Получив обращение, специалисты администрации в течение двух дней проверят, как управляющая компания выполняет свои обязательства. Если факт некачественного оказания услуг подтвердится, будет выдано предписание об устранении нарушений. Отреагировать на него компания обязана в течение суток, сообщает пресс-служба городской администрации.