Фото: Светлана КисловаФото: Светлана Кислова

Как сообщает амурский Роспотребнадзор, благовещенец приобрел квартиру по договору об участии в долевом строительстве. Через некоторое время в квартире начали проявляться строительные недостатки: балконная дверь при открывании стала издавать скрип и перекосилась, а на откосах окон и балконного проема появились следы поражения грибком. В кухне и гостиной на месте стыков плит перекрытий потрескалась штукатурка. Кроме того, оказалась неисправна система вентиляции, стали промерзать ограждающие конструкций.

Потребитель в досудебном порядке неоднократно направлял претензии к застройщику с требованием об устранении выявленных недостатков, но строительная компания претензии игнорировала. Консультанты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» помогли мужчине составить иск и поддержали его в суде. В ходе разбирательства была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Эксперты определили недостатки и рыночную стоимость восстановительных работ по их устранению.

Решением Благовещенского городского суда требования потребителя были удовлетворены частично. Суд взыскал с застройщика затраты на ремонтные работы по устранению недостатков, сумму компенсации морального вреда, а также неустойку за нарушение сроков рассмотрения претензии и судебные расходы. Кроме того, организация была оштрафована за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требования потребителя. Всего со строительной организации взыскана сумма более 370 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+