Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Вызов Амура» пройдет в Благовещенске в седьмой раз.  30 ноября в 15.30 ТРЦ «Острова» начнется открытое взвешивание спортсменов. На следующий день бойцы войдут в клетку, которую предоставила Дальневосточная федерация ММА. Необычный спортинвентарь сделан под заказ в США. Соревнования будут проходить в большом зале ОКЦ, начало в 19 часов, цена билета от 700 до 1 000 рублей. Ведущим мероприятия будет лучший ринг-анонсер России, заслуженный работник культуры РФ Александр Загорский, сообщают организаторы.

— Представлять амурскую столицу на турнире в Благовещенске доверено лучшим бойцам нашего города: Евгению Зливко, Александру Мережко, Мураду Шахбанову и др. Всего запланировано 10 схваток, в каждой из которых обязательно выступит благовещенец. В предварительных боях наши ребята посоперничают со спортсменами из Приморского и Хабаровского краев, Новосибирска. По традиции завершать вечер единоборств будут суперпоединки. Против наших земляков в клетку выйдут бойцы из Москвы, Киргизии и Таджикистана, — рассказал заслуженный тренер России, президент Федерации панкратиона Амурской области Роман Резник. — Планируем, что Евгений Зливко, уже известный по боям на хабаровской «Платинум Арене», попадет на Суперкубок.

Международный турнир по современному панкратиону в Благовещенске — третий этап Кубка России, накануне турниры прошли во Владивостоке и Южно-Сахалинске. 20 декабря победители этапов сойдутся на арене в Хабаровске, где впервые откроется Суперкубок России по ММА 2014.  На ринге встретятся победители двух крупнейших турниров года, Кубка и Чемпионата России, проводимых Союзом ММА России.

Почетным гостем станет многократный чемпион мира по боевому самбо и смешанным единоборствам, советник министра спорта РФ, президент Союза ММА России Федор Емельяненко. Обладатель суперкубка будет удостоен именной эксклюзивной награды — перстня чемпиона. Золотой перстень с именной гравировкой украшен бриллиантом весом в 1 карат, 55 сапфирами и 55 рубинами.

Посмотреть турнир можно будет на телеканалах «Россия 2», «Бойцовский клуб», а также в интернете.