Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По словам инициатора поправок в Налоговый кодекс РФ главы комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрея Макарова, новые сборы призваны собрать налог с тех бизнесменов, которые уходят от налогообложения. Предпринимателей, работающих на патенте, освободят от уплаты нового налога. А организации смогут вычесть сумму сбора из других уплачиваемых налогов. Размер сбора привязан к стоимости патента на предпринимательскую деятельность, которую устанавливает регион. Кроме того, субъекты смогут регулировать ставки налога. С 1 июля 2015 года сборы с объектов торговли планируют ввести в трех городах федерального значения — Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Для введения налога в регионах понадобится принять отдельные федеральные законы.

Как сообщил АП источник, близкий к областному правительству, скорее всего, в Приамурье также появятся новые сборы для торгового бизнеса. В одном из министерств в ближайшее время начнут просчитывать последствия введения нового налога и его ставку.

— Согласно поправкам, для тех, кто работает на патенте, налоговая нагрузка не увеличится. Но власти могут и поднять стоимость патента, чтобы таким образом увеличить размер сборов. Если ставки будут адекватные, то бизнес выживет. Пока рано делать какие-то выводы — нужно подождать, когда станет известен размер сборов на региональном уровне, — прокомментировал председатель регионального отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».