Фото: Архив АПФото: Архив АП

А вот в детских садах амурских городов проблема обратная — здесь отмечается «перенаселение». «По проектной мощности в дошкольных образовательных учреждениях городов есть 22,4 тысячи мест, количество детей составляет 24,4 тысячи. Это явно показывает, что детские сады у нас в городах работают хорошо», — считает Вера Щербина.

Между тем в районах ситуация с наполняемостью детских садов плачевная. Так, в селе Овсянка Зейского района на создание 40 мест в детских садах потратили 17 миллионов рублей, в итоге в учреждение записались всего 22 человека, а ходят туда только 18 малышей. В Константиновском районе в Золотоножской школе создали группу на 20 детей, записались в нее 15, а посещают лишь 10 ребятишек. Отстает от показателей других амурских городов Свободный. Здесь на создание новых мест в детских садах в прошлом году потратили 41 миллион рублей, а посещаемость за 5 месяцев составила лишь 68 процентов.

— Это недопустимо в нынешних условиях, — возмутилась первый зампред правительства. — Мы с вами с таким тяжелейшим трудом, своим уровнем софинансирования вводили дополнительные места не для того, чтобы они простаивали и пустовали! Нам нечем топить пустые кабинеты. Нужно их освобождать и прекращать эксплуатировать, поскольку денег на эти цели нет.

Вера Щербина обратилась к заместителям глав по социальным вопросам, собравшимся на заседании и заверила их, что спрос за ненаполняемость образовательных учреждений будет жесткий. «Вы должны понимать, какой груз ответственности лежит на вас по решению всех этих вопросов», — подчеркнула первый вице-премьер.