• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: statusi3.ru

— Пусть калорийность пива не очень высокая — от 30 до 60 Ккал на 100 граммов напитка (зависит от крепости), вред оно приносит большой, — предупреждает диетолог Алина Божко. — Во-первых, этот напиток сделан из продуктов переработки, брожения ничего полезного в нем нет. Во-вторых, наш человек не может выпить бокал пива и успокоиться. Русские пьют пиво литрами и под обильную соленую закуску — чипсы, кириешки, орешки, сушеные морепродукты. Это двойной удар для нашего организма, в котором из-за соли происходит большая задержка жидкости. А это сильная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, печень и почки.

Если человек регулярно пьет пиво, то это обязательно скажется и на его внешнем виде. Чаще всего любителей пенного можно узнать по характерному пивному животику. Причем его появление не зависит от пола человека.

— У женщин — любительниц пива грубеет голос, появляется растительность на лице, плюс к этому отложение жиров по мужскому типу. Девушки теряют свою женскую привлекательность, приятные формы, — уверена диетолог. — Мужчины же от потребления пива могут, наоборот, потерять свою мужественность. У представителя сильной половины увеличиваются грудные железы, становится шире таз. Нарушается в организме выработка тестостерона. У меня был тяжелый случай, когда пришел достаточно полный 34-летний любитель пива. Так у него уровень тестостерона был на нуле. Мужчина хотел жениться, завести детей, но из-за того, что часто злоупотреблял пивом, он не мог жить полноценной половой жизнью. Он обратился с этой проблемой к урологам и андрологам, но те не нашли у него отклонений по своей линии и отправили к диетологу — худеть. Как оказалось, и лишний вес, и отсутствие влечения — результаты пивных посиделок.

Если вы не представляете себе вечер пятницы без алкоголя, то замените пиво бокалом хорошего сухого вина.

Чтобы самая главная мужская функция вновь восстановилась, выход один-единственный — полностью отказаться от пива, — твердо уверена Алина Божко.

— Приходили за помощью и девчонки, желающие похудеть. Разработали с ними правильное питание, записались в спортивную секцию, а лишний вес все не уходит. Стали разбираться, а они, оказывается, каждую пятницу выпивают несколько бокалов пива. Как диетолог, я уверенно заявляю: если вы всю неделю будете заниматься спортом, сидеть на диете, а в пятницу устроите ужин с пивом, то все ваши усилия пойдут насмарку, — предупредила специалист. — У человека, который периодически употребляет пиво, метаболизм замедляется на 20 процентов, то есть вес вы наберете быстро, а похудеть будет значительно сложнее.

Конечно, после тяжелой трудовой недели хочется иногда расслабиться…

«Если вы не представляете себе вечер пятницы без алкоголя, то замените пиво бокалом хорошего сухого вина, — советует диетолог. — Тем более сейчас в амурских магазинах появились качественные вина из Крыма. И запомните:  среди долгожителей нет ни одного любителя пива!»