• Фото: Архив АП
  • Фото: www.kraszdrav.ru

Отвечает хирург Наталья Дружинина:

— Однозначно ненормально, что выделяется гной. Это свидетельствует о наличии очага гнойной инфекции. Причины могут быть разные. Возможно, во время операции применяли не рассасывающийся шовный материал, какие используются для пластики. Он иногда может послужить источником так называемых лигатурных свищей. В результате снижения защитных сил, в том числе местного иммунитета, вокруг такой лигатуры начинается воспаление с последующим формированием гнойного очага.  В повседневной жизни такие случаи встречаются довольно часто. Мы рекомендуем оперативное лечение: пока лигатуру не удалишь, вся эта ситуация будет продолжаться.

Я могу только предположить, что здесь причиной гнойного воспаления после удаленной грыжи послужил длительно существующий лигатурный свищ. Из-за того, что это происходит в течение многих лет, шло формирование по типу хронического абсцесса — очень толстые стенки, толстая капсула. И пока все это не иссечешь хирургическим путем, воспаление будет продолжаться.

Чем опасна эта ситуация — гнойное воспаление может уже не ограничиваться только лишь свищевым ходом. Может развиться флегмона передней брюшной стенки или прорыв свища внутрь, и тогда гной распространится на внутренние органы. Поэтому, когда имеются хронические очаги инфекции, мы рекомендуем санировать их, не допуская обострения. В данном случае лигатурный свищ является хроническим очагом инфекции и подлежит оперативному лечению.