• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: nashvet.ru

Как достать кошку?

Кошки и собаки — основной и постоянный контингент спасаемых животных в области. Домашние и бездомные питомцы застревают в развалинах, падают в люки колодцев и не могут спуститься с козырьков подъездов, крыш домов и деревьев. Все это происходит вне зависимости от времени года.

Для каждого случая у спасателей свои приспособления. Когда помогает автовышка, а когда приходится использовать специальную подвесную систему управления рисками (СУР), с карабинами и веревкой, предназначенную для промышленного альпинизма.

— С кошками договориться очень сложно, не то что с собаками, — поделился наблюдениями Олег Юрьевич.— Тебе повезет, если ты сможешь ее отодрать от ствола дерева, куда она вцепилась когтями, но тогда она обязательно вцепится в тебя. Мы в таких случаях натягиваем внизу брезент и кидаем животное вниз.

Собаки умнее и сговорчивее кошек, однако если пса не получается успокоить, то используют петлю на жесткой сцепке. Или на самый крайний случай: спасатель надевает «боп» — боевую одежду пожарного и идет на таран. Толщину костюма животное прокусить уже не может.

50

 животных удалось спасти из беды амурским спасателям 

Вспоминают спасатели и своего недавно найденного стаффордширского терьера Тимати. Собаку-потеряшку они забрали из холла благовещенской школы № 2. Четыре дня пес жил в отряде, пока не объявилась его хозяйка. За это время ребята успели к нему привыкнуть, отметив что, несмотря на бойцовую породу, пес очень умный и спокойный. Он любил ездить в машине — даже знал, куда садиться. Припоминают и еще одного умного пса, который сам закрыл дверь изнутри квартиры: да так, что пришлось его хозяйку доставлять в помещение через окно. А еще один случай сам Олег Юрьевич вспоминает со смехом.

—Это было лет семь назад, в апреле, когда на улице еще лежал снег. Я был на дежурстве, когда поступил вызов: водолазу нужна помощь, он не может выбраться из пустого бассейна. Это нас обескуражило, мы выехали на место происшествия, и оказалось, что водолаз — это порода собаки! Пес убежал от хозяина и спрыгнул в пустой бассейн, а назад выбраться не может. Вы представляете себе эту собаку?! Большая, лохматая и чужая. Страшновато. Мы пса приманили вкуснятинами, в это время опустили край брезента в бассейн, я спустился туда, и, пока он жевал угощение, за четыре конца вытащили брезент с псом. Уже наверху он выскочил из брезента и запрыгнул к нам в машину. Когда доехали до жилых домов, водолаз стал нервничать, мы открыли дверь, и он убежал. 

Экзотика на улицах города

Необычных историй спасений эмчеэсовцы могут вспомнить предостаточно. Например, как летом вылавливают змей и полозов, которые, спасаясь от жары, заползают в прохладные места — помещения на первом этаже, подвалы. А однажды змею сняли с потолка в стоматологическом кабинете, ее заметил пациент в кресле. Попадались им и ядовитые змеи — щитомордники. Главное, говорят спасатели, схватить его за голову, не дав тебя укусить. 

Ольге Корытко, спасателю амурского поисково-спасательного отряда, запомнился случай, когда поймали на тротуаре геккону.

— Ее привезли в отряд и посадили в пустой аквариум. Ящерица была зеленая и небольшая, всего 50 см, — поделилась воспоминаниями Ольга Ивановна. — Я, когда ее увидела, чуть сознание не потеряла. Одно дело мыши, крысы, змеи, а тут… Привыкнув, решили ее покормить. Чего только мы ей не предлагали, а она оказалась травоядной. Потом я ее выпустила из стеклянного плена, и она бегала в кабинете: разбегалась, залезала на подоконник и, стоя на задних лапках, смотрела в окно. А глаза были такие грустные-прегрустные.

Через несколько дней, после прошедшей в СМИ информации, в отряд потянулись желающие посмотреть на ящерицу: приходили школьники, приезжали даже группы с предприятий. Объявился и хозяин гекконы. Оказалось, что Даша, такое имя он дал ящерице,  упала с третьего этажа его квартиры.

Попадаются среди спасенных и фазаны, которых сбивают на трассах, и гуси, которые во время птичьего гриппа решили поплавать по Амуру, и даже медведи, которых во время наводнения перевозили  на вертолете в безопасное место с территории одной из турбаз.

Бомж хуже собаки

В поисковом отряде есть примета: если день начался со спасения животного — значит это не последний вызов за дежурные сутки. Выезжать чаще всего приходится в частный сектор города и в те районы, где живут пенсионеры и пожилые люди. Ведь в большинстве своем  именно они звонят с просьбой выручить из беды домашнего питомца. Иногда бывают и ложные вызовы: спасатели приезжают, а животное уже само освободилось. Домашних питомцев возвращают владельцам, а бездомных увозят в приют для животных. И это при том, что это не основная работа отряда. Однако больше проблем, по мнению спасателей, не от собак и кошечек, а от бомжей, которые ночуют в теплотрассах и коллекторах и разводят там костры. Именно поэтому самое тяжелое на выездах — неизвестность, к которой нужно быть всегда готовым. 

Своя Фаза

Фаза была любимой кошкой всего поискового отряда. Ее нашли котенком, а когда она выросла, стала отлично ловить мышей и крыс. А еще она вместе с ребятами слушала лекции на занятиях, лазила по канату и сдавала физподготовку. Сейчас Фаза живет дома у одного из сторожей.