Эндемичность региона

— Практически каждый четвертый амурчанин страдает мочекаменной болезнью, — констатирует главный уролог регионального минздрава. — Это заболевание, как и зоб, у нас относится к эндемичным, то есть риск получить данную патологию значительно выше, чем в других регионах. Потому что в наших амурских почвах одних микроэлементов (например, йода и магния) не хватает, а других — слишком много.

— Дмитрий Борисович, а жесткость воды (когда в ней повышенное содержание кальция и от этого накипь на чайниках образуется) имеет значение для камнеобразования?

— Не всегда. Только в том случае, если у человека уже имеется дисбаланс обменного процесса, есть эндокринные нарушения. Недостаток йода нарушает нормальную работу организма в целом и мочевую систему, в частности. Недостаток магния тоже пагубно действует на организм. И когда на это наслаиваются еще другие негативные факторы, такие как переизбыток кальция в воде и солей тяжелых металлов в почве, то в наших почках начинают образовываться кристаллы, которые могут слиться в камень.    

Воспалительные процессы

— У основной массы пациентов мочекаменная болезнь протекает на фоне хронического воспалительного процесса в мочевой системе. Это вторая причина на пути к повышенной кристаллизации мочи в почках. Хроническое воспаление ведет к нарушению работы органов на клеточном уровне. Если плохо работает канальцевый аппарат почки, то он не в должной мере забирает какие-то микроэлементы из формирующейся мочи или, наоборот, не в должной мере секретирует необходимые микроэлементы для стабилизации мочи. Ведь моча — это перенасыщенный раствор солей. Можно провести такой опыт: взять порцию мочи здорового человека и оставить при комнатной температуре. Через некоторое время жидкость может измениться настолько, что содержимое прозрачной баночки будет напоминать вату.

— Почему такое происходит?

— При изменении температурного режима баланс между веществами, которые удерживают кристаллы в растворенном состоянии, нарушается. Потому что удерживающие вещества в основном белковой природы. А для белковой субстанции необходим определенный температурный режим: выше — плохо и ниже — плохо.

Есть еще и третья причина появления камней — это нарушение нормального оттока мочи. Зачастую это происходит в результате каких-то врожденных аномалий строения почки или мочеточника, что провоцирует нарушение оттока мочи и происходит ее застой.

В таком случае риск образования конкрементов выше. Помните поговорку про то, что в тихом болоте все черти водятся? Это касается и работы любого органа или системы нашего организма: там, где застой, всегда начинается воспаление и болезнь. По этой причине никогда нельзя терпеть, если хотите в туалет. Застой мочи приводит к воспалению в мочевом пузыре, а затем воспаление может распространиться на верхние мочевые пути и дальше.

К образованию камней в почках приводит и гиподинамия. В организме нарушается обмен фосфора и кальция, что провоцирует формирование кристаллов.

О чае, воде и диетах

— Это правда, что камни чаще образуются у тех людей, которые едят много мяса и колбасы?  

— Мясной тип питания не всегда приводит к появлению камней в почках. Но при некоторых особенностях обмена веществ соединения, которые содержатся в мясе и субпродуктах, могут стать основой образования особого типа камней. Их называют ураты. Это камни из мочевой кислоты либо из солей мочевой кислоты. Выявить их непросто. Они не видны на рентгене — надо применять методы контрастирования. И плохо поддаются дроблению. Но их можно растворять, изменяя кислотность мочи в щелочную сторону.

К слову, при склонности к образованию камней противопоказаны белковые диеты для похудения — «кремлевская» и питание по Аткинсу. Из-за ограничения углеводистой пищи моча становится более концентрированной, а ее реакция — очень кислой. Поэтому в ней легко образуется осадок. К камнеобразованию приводят и другие перекосы в диете. Допустим, если у человека нарушен обмен веществ, а он часто ест шпинат, щавель, ревень или шоколад. Это способствует образованию в почках оксалатов.

— Сегодня в моде сухие диеты, когда люди ограничивают не только прием пищи, но и воды. Количество выпиваемой жидкости имеет значение для возникновения мочекаменной болезни?

— Конечно, имеет. Особенно в жаркое время года, когда человек потеет и теряет много жидкости. Моча перенасыщена солями, концентрирована, и риск появления кристаллов, безусловно, повышается. Полтора-два литра воды в сутки в зависимости от времени года надо выпивать любому здоровому человеку. А всем, у кого камни или песок в почках, мы рекомендуем обильный питьевой режим.

— Слышала, что чай с молоком, если его пить каждый день, может спровоцировать камнеобразование. Это действительно так?

— Доказательных научных исследований на эту тему я не видел. В целом свежий и не слишком крепкий чай является хорошим мочегонным средством. И мы даже рекомендуем его своим пациентам.

Камень камню рознь

— Если ураты не видны на рентгене, как же их «вычислить»?

— Если человек обратился с жалобами на боли в спине к неврологу или терапевту, считая, что у него радикулит или остеохондроз, доктор должен исключить заболевание почек и назначить ультразвуковое исследование. УЗИ весьма чувствительный метод — иногда видны кристаллы размером всего 1—2 миллиметра. Это уже повод, чтобы обратиться за консультацией к урологу, провести какие-то профилактические мероприятия, изменить питьевой режим. Есть масса мочегонных трав, которые помогают изгнать кристаллы, пока из них не сформировались плотные конкременты.

— А какие обследования надо пройти, чтобы выявить, урат это или оксалат?

— Природа камня выясняется лишь косвенно. Минералогические исследования у нас не проводятся. И смысла особого в этом нет. Анализ мочи, УЗИ, рентген, возможно, компьютерная томография в целом дают понятную для специалиста картину. Можно сделать вывод: уратный камень это или оксалатный. Вот оксалаты от фосфатов сложнее отличить, но по ряду косвенных признаков и это возможно. Если не удастся растворить камешек с помощью трав и медикаментов, тогда уже приходится его дробить. И в дальнейшем придется приложить немало усилий, чтобы камни не возникли вновь. Но это уже тема отдельного разговора.

Почему недуг молодеет

Раньше мочекаменная болезнь считалась уделом людей среднего и пожилого возраста, которые ведут малоподвижный образ жизни. В последнее время среди пациентов с таким диагнозом все больше людей молодых и даже спортсменов. Одна из причин — увлечение концентрированными, солеными и острыми продуктами, в том числе чипсами и кириешками. Свою роль играет и мода.

— Несколько лет назад, когда пошла мода на брюки с заниженной талией и укороченные курточки, наше отделение было переполнено молодыми пациентками, в том числе беременными, страдающими острым пиелонефритом. Сплошь и рядом были тяжелые формы, гнойные абсцессы. Приходилось даже удалять почки — это в самом начале «модной волны». Сейчас беременных с острым пиелонефритом к нам поступает меньше. Но в целом число молодых людей с хроническими заболеваниями мочевыводящей системы, особенно протекающих скрыто, латентно, все увеличивается. Как следствие, растет и число пациентов с мочекаменной болезнью, — констатирует Дмитрий Лештаев.

Ведите здоровый образ жизни, относитесь ко всему и ко всем только с положительными эмоциями. В душе не должно быть зла — не держите камень за пазухой, чтобы потом он не вышел через почки.

Недрагоценные камни

Образующиеся в организме камни отличаются по своей структуре, строению, размеру, цвету и химическому составу. Самые распространенные это:

Ураты (мочекислые камни) — встречаются редко, имеют гладкую поверхность и зернистую структуру. Их развитие может спровоцировать частое употребление исключительно мясной и рыбной пищи.

Оксалаты — самые распространенные, образуются из щавелевокислого кальция, считаются наиболее твердыми и острыми. Царапающие края этих темно-коричневых конкрементов могут травмировать мочевыводящие пути. Развитие оксалатов также может спровоцировать обильное потребление белковой пищи.

Фосфаты — встречаются тоже часто. Они состоят из кальциевой и магниевой солей фосфорной кислоты. Их формированию способствует употребление растительной пищи.

Почечные враги

Высокое давление. Почки вырабатывают вещества, регулирующие артериальное давление. Поэтому любое их хроническое заболевание сопровождается повышением АД. Не отказывайтесь от постоянного приема препаратов против гипертонии — понижая давление, они благотворно действуют и на почки.

Соленая пища. При избытке в пище соли давление в артериях резко увеличивается, за счет чего усиливается приток крови к почкам. Больные почки не справляются с такой нагрузкой, в результате жидкость задерживается в организме.

Резкое похудение. Почки окружены жировой клетчаткой, которая служит для них защитным ложем. При резком сбросе веса почки могут остаться без опоры. Кроме того, слабеют мышцы и связки, удерживающие их в надежном положении. Поэтому худеть надо медленно и постепенно, чтобы не получить опущение почек.

Увлечение таблетками. Мы часто принимаем лекарства на бегу, запивая их одним глотком воды. Это недопустимо. Лекарственная «химия», например, сульфаниламиды оседают в почках в виде камней. Чтобы это предотвратить, таблетки надо запивать стаканом воды.

Возрастная категория материалов: 18+