Фото: ria.ruФото: ria.ru

Руководитель компании «АмНоТ» Александр Шпагин является обладателем патента на способ 3D-печати изображений, который позволяет создать виртуальное полностью объемное изображение с передачей цвета. Первый готовый проект инновационного предприятия «АмНоТ» — фирменная эмблема АмГУ — скоро будет красоваться в здании вуза. Александр поделился с АП технической стороной изобретения: объемное растровое изображение получается за счет соединения трех слоев стекла, фотографии и специальной платины с подсветкой. 

Обладателями грантов Фонда в текущем году стали 60 компаний. По результатам защиты проектов все они получат государственное финансирование в размере до миллиона рублей. Компания «АмНоТ» из Благовещенска выступала с проектом «Разработка методов построения объемного изображения на интегральном растре». Как отмечают в Фонде, определяющими при оценке заявок становятся научно-технический уровень разработки, перспективы коммерциализации продукции по проекту и квалификация сотрудников. 

Программа «Старт» предусматривает финансирование проектов в течение трех лет: в первый год – один миллион рублей, во второй и третий – 2 и 3 миллиона рублей соответственно. Один из основных критериев перехода на второй и третий годы – привлечение паритетного софинансирования на реализацию проекта из внебюджетных источников. 

За 10 лет существования программы «Старт» было подано более 18 тысяч заявок, отобрано 4,5 тысячи победителей. Программа «Старт» охватывает следующие направления: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. 

Возрастная категория материалов: 18+