Фото: naked-science.ruФото: naked-science.ru

Метеорный поток Геминиды проходит мимо Земли с 7 по 17 декабря. В Амурской области это астрономическое явление лучше всего будет видно на текущих выходных 13 и 14 декабря  на это время приходится пик метеоритного дождя. Ожидается, что вспыхивающие и падающие «звезды» можно будет видеть невооруженным глазом каждую минуту. Мелкие частицы будут сгорать и оставлять после себя яркие полосы. Такое явление амурчане смогут наблюдать в любой части неба, а скорость движения метеоров составит 35 километров в секунду. Поток будет направлен не навстречу Земле, а ей «вдогонку». В таком случае скорость метеоров будет невелика, их будет хорошо видно. 

При этом огни ночного города и другие факторы могут существенно затруднить наблюдение, говорят эксперты. Если небо будет умеренно ясным, то можно будет невооруженным глазом наблюдать до 30 метеоров в час. 

По прогнозам амурских синоптиков, в регионе установилась морозная и ясная погода. «Над Амурской областью находится высотный циклон, но он не снежный, может принести облачность, а также местами осадки в виде снежных ледяных игл»,  рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. На текущие выходные прогноз регионального Гидрометцентра таков: по области ожидается переменная облачность, местами слабый снег за исключением Тындинского и Сковородинского районов. Ночью местами туман. Переменную облачность ждут и над Благовещенском, преимущественно без осадков. Вероятность в полной мере насладиться метеоритным дождем при такой погоде низкая.   

Директор Коуровской обсерватории Полина Захарова подчеркнула, что важную роль в наблюдении небесного «светопреставления» играет фаза Луны. Так, в полнолуние метеоров будет практически не видно, а идеальным временем считают новолуние.

«Полная луна  это дополнительная подсветка. Фон такой яркий, что почти ничего не видно. Сейчас, правда, фаза Луны убывающая, но все же фон для наблюдений будет не так хорош, как мог бы быть, – рассказала «Российской газете» Полина Захарова.  Пытаться увидеть метеорные потоки в городе практически бессмысленно: освещенность слишком большая. Если граждане хотят полюбоваться «звездопадом», им лучше всего выехать за город». 

Эксперт добавила, что радиант потока Геминид — область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров — находится в созвездии Близнецов, из-за чего сам поток виден лишь во второй половине ночи, с 12 часов. 

Справка: 

Геминиды  известный метеорный поток, который характеризуется большим количеством ярких метеоров. Ученые предполагают, что родительским телом была малая планета 3200 Фаэтон. Впервые поток наблюдался в 1862 году. Явление это ежегодное, планета проходит через него именно в декабре.

Возрастная категория материалов: 18+