• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Благодаря постоянному питанию он начал быстро расти и из малыша превратился почти в полуметровую рыбину. Недавно владельцам сома пришлось купить аквариум побольше. Облагораживать его не стали, все скромно: за стеклом нет ни домиков, ни спасательных кругов, ни водных горок, только песок и камни.

— После того как он начал жить у нас, мы прочитали, что сом Солдатова обитает только в бассейне рек Амур, Уссури и озере Ханка, — рассказала АП Александра Полубаток. — Если судить по тому, что написано в книгах, сом вырастает до 4 метров в длину и будет весом до 400 кг. Причем растут они очень быстро первые 5 лет. Общая продолжительность жизни этой рыбы составляет 30 лет.

Сом по своему образу жизни и природе — хищная рыба, однако ни одного члена семьи она ни разу не укусила. Один раз прихватил вместе с угощением палец младшей хозяйки, но дочке было не больно.

— А вообще он не боится людей и всегда узнает нас. Когда подходим к аквариуму, начинает усами шевелить, — поделилась Александра. — Он любит играть: опускаешь руку в воду, он дает себя погладить, крутится рядом и сам подплывает под руку. А еще любит купаться в пузырьках от фильтра. 

Из-за быстрого роста Семена Семеныча  в ближайшем будущем семье придется покупать новый аквариум, гораздо больше нынешнего.

По мере того как рыба увеличивалась в размерах, ее владельцы наблюдали и изменения цветовой гаммы от коричневатого до серого. Теперь из-за настроения, погоды или температуры воды сом может становиться светлее или темнее, а на боках проявляются белые крапления, как стежки. Как отмечают домочадцы, он стал похож на подводную лодку, только с усами.

Согласно научной литературе, осенью сом уходит на более глубокие участки водоемов, где ведет малоподвижный образ жизни, а зимой вообще не питается. Этот стереотип развенчал Семен Семеныч, став домашней рыбой. Он питается в любую погоду и время года, раз в двое суток. Весь день сом неподвижно стоит в аквариуме, а когда появляются люди или меняется уличное давление, он начинает беспокоиться и активно плавать. А еще, когда голоден, Семен пытается грызть фильтр.

— Пока было тепло, мы его кормили червяками, пробовали кашу и макароны, но их он не оценил, — о кулинарных пристрастиях своего питомца рассказал 13-летний Виталий Мерзляков. — Потом прочитали, что он падальщик и может питаться рыбой своего размера и даже птицами, такими как голуби или утки. Поэтому мы стали покупать мойву. Сначала давали кусочками, а потом и целую, он ее спокойно заглатывает. Интересно, что когда сом был маленький, после еды его живот разбухал, а сейчас все в норме.

Пытались владельцы необычной рыбины размещать зелень в аквариуме. Но водоросли Семен Семенычу не понравились, он их вырвал, а вот в песок и камни зарывается с удовольствием.

Хищная рыба не доставляет хлопот в отличие от декоративных меченосцев и гольянов, что плавают в соседнем аквариуме. Мальков речной рыбы привез семье знакомый с зимней рыбалки для еды сому, который с удовольствием принимает это угощение. 

Пока Семен Семеныч будет жить в аквариуме. О том, чтобы выпустить его на волю, хозяева и не думают — боятся, что их ручного любимца могут легко поймать.

Звезда интернета

К сомам тоже приходит известность. Пару лет назад собрат Семен Семеныча — сом по имени Гоша — прославился в интернете. Видео, на котором работники Чернобыльской АЭС в свободное от работы время кормят огромную рыбу, быстро стало популярным в Сети. Судя по кадрам, сом Гоша привык к людям, дает себя гладить, держать за хвост и кормится хлебом с рук.