Менеджеры различных компаний связи, банков, высокотехнологичных производств посетили 15 городов и около 20 инновационных компаний. «Каждый день — как на работу, только в разные места», — рассказывает Евгения и не устает перечислять названия корейских фирм, которые открыли свои двери перед российской делегацией. Но добавляет: «Чаще всего корейцы показывали нам только внешнюю оболочку, уже готовые разработки, а тайны производства по понятным причинам не раскрывали». Само производство россиянам посчастливилось увидеть только в двух компаниях: автомобильном концерне Hyundai Motors и крупнейшем сталелитейном предприятии в Азии POSCO. 

— Практическая значимость таких поездок — возможность познакомиться с передовыми технологиями, увидеть, какое будущее в сфере коммуникаций и связи ждет нас. И, возможно, установить деловые, торговые контакты, — считает Евгения Рубанченко. — Помимо прочего, это бонус выпускникам президентской программы. И самое важное в таких поездках — возможность пообщаться с представителями разных компаний одной отрасли со всех уголков страны. Мы даже с коллегами в последний день стажировки всплакнули в аэропорту, настолько грустно нам было расставаться с такими инициативными и интересными людьми.

В рамках поездки, помимо знакомства с технологиями связи и коммуникаций, было предусмотрено погружение в культурную и историческую среду Страны утренней свежести. Участники стажировки посетили мэрию Сеула, встретились с торговым представителем РФ в Республике Корее и прослушали ряд лекций на тему межкультурного менеджмента и роли в мировой экономике.

— Поразило, какие корейцы большие трудяги, — делится Евгения. — Еще 50 лет назад это была отсталая страна, о которой мало что было слышно. Как нам рассказали на лекциях, в 60-е годы прошлого века кругом одни голые сопки и поля рисовых саженцев. Не было ни нефти, ни газа, ни энергетики. Весь лес был посажен искусственно. Все мегаполисы с многоэтажными престижными новостройками построены в течение последних 20 лет. Это была развивающаяся страна, которая стала развитой. Они сумели за сравнительно небольшой отрезок времени переориентировать свою экономику и стать одним из лидеров в инновациях.

68

амурских выпускников президентской программы подготовки управленческих кадров  приняли участие в зарубежных стажировках за счет государства за 16 лет

Кстати, как подметила благовещенка, сегодня такой трудоголизм породил другую проблему для корейцев — алкоголизм. По наблюдениям Евгении, вечерние поездки в метро часто сопровождались встречей с пьяными пассажирами. «Как рассказал нам сопровождающий переводчик, многие корейцы чувствуют себя несчастливыми в личной жизни, они часто задерживаются на работе, и чтобы снять стресс, употребляют алкоголь», — впоминает она. 

Из других наблюдений Евгении Рубанченко о корейцах — повсеместная забота об экологии и сохранении окружающего мира. Также корейцы очень патриотичны с точки зрения применения инноваций: в руках жителей этой страны чаще всего можно было увидеть именно телефоны корейских брендов, а на дорогах часто встречаются автомобили отечественного производства. Об увиденных инновациях в корейских компаниях смотрите в фотоотчете. 

Проект: Интерактивная стена. Мобильный оператор SK Telecom T.um, Сеул.

Уже применимый на практике проект организации интерактивной стены в домах с помощью проекторов. На таких поверхностях выводится вся информация о жизнедеятельности хозяина дома: от сообщений электронной почты, гороскопа на день до показателей артериального давления.

Проект: Автомобиль U.Driving. Мобильный оператор SK Telecom T.um, Сеул.

В компании создан физический прототип машины, в которой все управление и зарядка аккумуляторов осуществляются через сеть wi-fi. По словам представителей оператора, в будущем будет возможно передавать заряд батареи одного автомобиля другому по беспроводной связи прямо во время поездки.

Выставочный комплекс SamsungD′light, Сеул

Все новинки и разработки известной компании собраны в одном месте: от сотовых телефонов до ПИН-падов для расчетов по пластиковым картам с использованием планшетов. Само пространство поражает воображение от 3D-иллюзий в лифте компаний до огромных пластиковых экранов. Особенно россиян поразила стена, нажатием на которую можно рисовать и создавать музыку.

Семинар в компании ETRI, Тэчжон

Институт подал заявки на более чем 20 тысяч патентов в области высокотехнологичного производства и информационных технологий. Поразила участников стажировки разработка института  высокоскоростной технологии мобильной связи, которая позволяет скачивать фильм размером в 2 Гб всего за 5 секунд.

Возрастная категория материалов: 18+