• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

О коварстве палочки Коха «Амурской правде» рассказал травматолог-ортопед, заведующий отделением внелегочного туберкулеза Амурского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Долгов.

Как палочка Коха проникает в кости?

В организм человека палочка Коха проникает двумя способами: либо через дыхательные пути, либо с пищей. В первом случае это может привести к туберкулезу легких. Во втором случае туберкулезная палочка попадает в кровеносную и лимфатическую системы и разносится по организму кровью или лимфотоком. И дальше инфекция ищет себе теплое местечко в организме, где она может локализоваться, а в случае ослабления иммунитета — размножиться и перейти в наступление. Где в конце концов прижилась инфекция, там и может сформироваться очаг заболевания. Это действительно могут быть самые разные органы и системы.

Почти в половине случаев костно-суставного туберкулеза болезнью бывает поражен позвоночник, и это тоже связано с особенностями кровоснабжения и лимфоснабжения.

Зависит ли болезнь от возраста?

Костный туберкулез встречается и у пожилых, и у молодых пациентов, и даже у детей. Все зависит от силы или слабости иммунитета.  

Костный туберкулез видит компьютерный томограф

Костный туберкулез, как, впрочем, и все  другие внелегочные формы туберкулеза, очень трудно диагностировать. Кто обращает внимание на остеохондроз? На боли в пояснице или шейном отделе позвоночника периодически жалуется каждый. Бить тревогу следует в том случае, когда в течение трех месяцев пациент получает стандартное лечение от остеохондроза, но улучшений не наступает и даже наоборот — вопреки лечению боли усиливаются. Тогда специалисты начинают искать причину.

Специальных тестов или анализов, которые бы уверенно показали, что в кости или других органах (кроме легких) идет туберкулезный процесс, — не существует.

Костный туберкулез в первую очередь диагностируется рентгенологически. Хотя в начальных стадиях болезни на рентгеновских снимках разрушения кости еще не видно — на рентгене видны разрушения, когда потеряно более 50% костной ткани. А вот на компьютерных томографах, чья чувствительность выше, можно обнаружить деструктивные изменения кости в начальной стадии.

Выявляют, потому что болит

Костно-суставной туберкулез специалисты выявляют чаще, чем другие формы внелегочного туберкулеза, потому что в этом случае пациенты сильнее страдают от болевых ощущений. И кроме того, как сказано выше, изменения в костной ткани видны на снимках.

Диагностику внелегочного туберкулеза может облегчить наличие у пациента традиционного туберкулеза легких. А вот когда в легких нет изменений, у специалистов начинается головная боль — что за процессы идут в костной ткани.

Как это лечится

Если инфекция поселилась в костной ткани, проблема решается только хирургическим путем. Ни инъекции, ни таблетки не помогут доставить лекарственный препарат к очагу поражения, если он находится в костной ткани. Химиотерапия может приостановить разрастание очага инфекции, но если кость уже разрушена, восстановить ее можно только с помощью операции.

В Амурском областном противотуберкулезном диспансере такие операции выполняют успешно. Зону разрушения кости удаляют, а на место разрушенного позвонка или нескольких позвонков ставят имплант из никель-титановых сплавов. Рекорд амурских хирургов-ортопедов — 12-сантиметровый имплант, заместивший в позвоночнике пациентки четыре разрушенных туберкулезом позвонка.

Операции на позвоночнике длительные, требующие от врачей большой самоотдачи. Но это специфика работы с костными тканями.

После операции пациентам возвращается качество жизни — они могут двигаться, наклоняться, к ним возвращается трудоспособность. Они живут полноценной жизнью.

Специальных тестов или анализов, которые бы уверенно показали, что в кости или других органах (кроме легких) идет туберкулезный процесс, — не существует.

Куда исчезли горбуны?

Еще в 20-м веке на улицах встречалось немало горбунов — людей с искривленным позвоночником. Сегодня это редкость. А все потому, что раньше таких операций не проводилось. Если человек с костным туберкулезом выживал, он получал характерное искривление позвоночника — горб. Сегодня же заболевание успешно лечится в условиях стационара, смертность от костного туберкулеза сведена к нулю.

Как заражаются внелегочным туберкулезом?

Туберкулезную палочку можно получить от домашних питомцев, в частности от кошек — они тоже подвержены этому заболеванию. Единственные животные, которым туберкулез не страшен, — это собаки.

Были случаи заражения, когда человек постоянно пил молоко от больной туберкулезом коровы. Что характерно для туберкулеза — однократного контакта с возбудителем для заболевания недостаточно. Обычно туберкулезом заражаются в результате длительного контакта с выделителем бактерии. И все зависит от иммунитета, конечно.

Заразен ли костный туберкулез?

Если у человека нет туберкулезного процесса в легких, он не заразен. Но если костный туберкулез запущенный, если на теле больного появились гнойные свищи, вместе с гноем может выделиться и туберкулезная палочка. Но в наше время до свищей доходит редко — обычно болезнь распознается и лечится на более ранних стадиях.

Профилактика одна — здоровый образ жизни

Что касается туберкулеза легких — для его раннего выявления нужна ежегодная флюорография. Если говорить о костном туберкулезе — должна вызвать настороженность длительность болевых ощущений и плохая реакция на лечение. Обследования доступны — компьютерная томография сегодня есть в каждом лечебном учреждении.

Необходимо помнить, что любой туберкулез — болезнь иммунодефицитная. В какой-то момент произошел сбой иммунной системы — по причине стресса, переутомления, переохлаждения, отравления алкоголем или никотином — и болячка цепляется, приживается и начинает чувствовать себя в вашем организме вполне комфортно. Чтобы обеспечить комфорт себе, а не болезни, соблюдайте разумный режим труда и отдыха, чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом и радуйтесь жизни.

Туберкулез кости нашли у египетской мумии

Сколько существует человечество, столько существует туберкулез. Признаки туберкулезного поражения скелета были обнаружены у египетской мумии, возраст которой — три с половиной тысячелетия. Более того, найденная в очагах поражения скелета мумии туберкулезная полочка была жизнеспособна!