Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурской ФНС за январь — ноябрь 2014 года в бюджеты разных уровней (федеральный, областной и местный) с территории Амурской области мобилизовано более 34 миллиардов рублей налогов и сборов.

Наибольшая сумма, около 24 миллиардов рублей, поступила в доходы областной казны. Собрано на 11 % больше средств, чем за аналогичный период прошлого года. Основным источником доходов регионального бюджета стали налоги на доходы физлиц. Амурчане перечислили в 2014 году около 9 млрд рублей против 7,2 в прошлом. Сборы с прибыли организаций за 11 месяцев составили больше 6,7 млрд рублей, а налог на имущество предприятий превысил 4,5 млрд рублей.

Серьезно снизились поступления от акцизов на алкогольную продукцию, спирт, вино и пиво. В текущем году по этой статье в бюджет Приамурья поступило на 3,7 млрд рублей меньше. Всего алкогольный рынок уплатил чуть более 6 млрд рублей. В целом темп роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Амурской области по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил 105 %. или более 1,4 млрд  рублей.

Вместе с тем существенно потеряли в налоговых доходах местные бюджеты. Города, районы и села недобрали около 15 % платежей — это около одного миллиарда рублей. Всего за 11 месяц в бюджеты на местах было перечислено 5,5 млрд рублей. При этом основные потери муниципалитеты несут в части НДФЛ. Граждане в текущем году заплатили всего 3,95 млрд рублей, что составляет 75 % от суммы, собранной в прошлом году.

Основными источниками поступлений в федеральный бюджет являются налог на добавленную стоимость (более 2,5 млрд рублей), налог на добычу полезных ископаемых (более 1 млрд рублей) и налог на прибыль организаций (более 532 млн рублей). В 2014 году на территории Амурской области в федеральную казну было направлено — более 4,8 млрд рублей.

Возрастная категория материалов: 18+