Чтобы это свершилось, понадобилась большая напряженная работа коллективов многих подразделений Министерства электроэнергетики и электрификации СССР, строительства центрального участка БАМа. В короткий срок была проложена 300-километровая линия электропередач Магдагачи — Сковородино — Тында.  Всего под напряжение 220 киловольт поставлено 350 километров ЛЭП. Построено три крупные трансформаторные подстанции.

Все объекты установлены на свайных фундаментах. 1 700 скважин большого диаметра пробурили под сваи экипажи бурильных станков спецуправления 87 треста «Бамтрансвзрывпром».

Большая работа проделана по обеспечению надежности работы оборудования подстанции и всей линии электропередачи. Последние недели строители и монтажники работали, не считаясь со временем, в сильные морозы, доходившие до минус 50 градусов. В самый канун Дня энергетика на подстанцию в Тынде поступил первый ток с Зейской ГЭС. По поводу радостного события на подстанции Тындинская состоялся митинг.

На снимках: Ведутся работы на открытом распределительном устройстве. Дежурная под подстанции Тындинская Ирина Зайцева.

В Тынде строят школу

Бригада управления «Главмостстроя» приступила к разработке котлована под новое крупноблочное здание. Здесь будет средняя школа на 1 000 учащихся. Это первый капитальный объект, который будет возведен в новом, втором микрорайоне Тынды.

Строители прибыли на Олекму

Одной из крупных водных преград  на трассе Тыгда — Чара является река Олекма. Через нее будет построен большой железнодорожный мост. Недавно сюда прибыла первая группа строителей. Ее задача — подготовить жилые объекты и производственную базу для передислокации на Олекму всего мостоотряда.

Растет больничный комплекс

Бригады управления «Главмосстроя» приступили к кирпичной кладке двухэтажного здания аптеки и центральных служб больничного комплекса в Тынде. Начата кладка стен инфекционного и главного корпусов. В новый этап вступило строительство восьмиэтажного хирургического корпуса, внутри него монтажники начали устройство системы отопления и установку сантехнического оборудования.  

Возрастная категория материалов: 18+