Фото: astra-novosti.ruФото: astra-novosti.ru

Изменения должны усилить ответственности работодателей за несоблюдение условий привлечения иностранцев в качестве высококвалифицированных специалистов. Миграционная служба сможет запретить в течение двух лет привлекать зарубежных специалистов, если работодатель не исполняет взятые на себя обязательства или условия трудового договора, два или более раза в год привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, предоставил в ФМС подложные документы или сообщил заведомо ложные сведения о себе или привлекаемом к труду иностранном гражданине. Закон вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Между тем, как сообщает «Российская газета», глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин объявил в пятницу, 19 декабря, вечером, что более 25 процентов приезжих планируют покинуть российскую территорию. Причина — экономическая ситуация в стране, связанная с ослаблением рубля. «Цены растут, нужно платить за жилье, покупать продукты. Для большинства это невыгодно», — пояснил он.

Кроме того на решение уехать повлияет новый закон, по которому приезжие с будущего года в обязательном порядке обязаны сдавать дорогостоящий платный тест на знание русского языка, российского законодательства и истории, отмечает РГ.

 

Возрастная категория материалов: 18+