• Фото: avia-mir.ru
  • Фото: Архив АП

«Авиакомпания "Трансаэро" глубоко возмущена ангажированным характером материалов, появившихся в СМИ и ложно интерпретирующих реальную ситуацию вокруг деятельности авиакомпании, — говорится в сообщении. — Авиакомпания имеет основания предполагать, что организована целенаправленная информационная кампания с коммерческой целью нанесения ущерба продажам компании, которые в последний месяц значительно выросли, репутационной дискредитации и создания панических настроений у клиентов».

Ни о какой приостановке полетов авиакомпании до или после Нового года, как об этом сообщают в ряде СМИ, не может быть и речи, заявили в компании.

— Непонятно абсолютно, откуда берутся такие слухи, — прокомментировал АП представитель авиакомпании «Трансаэро» в Благовещенске Юрий Крысько. — Ни о какой приостановке полетов речи не идет. Единственное, что сейчас в связи с низким пассажиропотоком отменяются рейсы. Так, рейс отменен сегодня и завтра, на январь ожидается выполнить 16 рейсов в Москву. Эта ситуация никак не связана с финансовым состоянием компании, она ежегодно складывается в декабре-январе. Бывали зимы, когда за январь выполнялись всего 89 рейсов в связи с низкой наполняемостью. Рейсы отменяются заранее, людей уведомляем и билеты меняем без каких-либо доплат. Традиционно спрос на авиаперелеты начинается расти с конца февраля.

Сейчас купить билет в столицу по сниженному тарифу на декабрь и новогодние каникулы уже невозможно.

Сейчас из Благовещенска в Москву летают ежедневно компания «Россия» (дочерняя «Аэрофлот») и авиакомпания «Трансаэро». При этом у «Аэрофлота» отмены рейсов в ближайшее время не планируется. 

— В последнюю декаду декабря загруженность рейсов составляет около 90 процентов, — заверил АП заместитель директора по коммерческой деятельности отделения филиала «Аэрофлот» в Благовещенске и Владивостоке Роман Литвинов. — Да, был небольшой спад пассажиропотока, рейсы переносились, но только по техническим причинам. При этом у нас объявлена акция — до конца марта можно купить билет из Благовещенска в Москву по цене до 4 235 рублей. Билеты по сниженным  тарифам пользуются большим спросом и раскупаются очень активно. 

Кстати, сейчас купить билет в столицу по сниженному тарифу на декабрь и новогодние каникулы уже невозможно, однако на 15 января и последующие даты дешевые билеты в наличии еще есть. 

К слову, некоторые эксперты прогнозируют, что по итогам 2014 года совокупные убытки российских авиакомпаний могут вырасти почти до 30 млрд рублей. Одной из причин называют стремительную девальвацию рубля, которая значительно ухудшила экономику авиаперевозчиков, учитывая, что лизинговые платежи компаний идут в долларах.

Возрастная категория материалов: 18+