• Фото: Архив АП

Этот вопрос обсудили сегодня на рабочем совещании под руководством главы региона. В заседании приняли участие руководители сразу нескольких профильных областных министерств. Глава Шимановского района рассказал в своем обращении о ситуации в поселке Свободный Труд. В населенном пункте, по данным Амурстата, проживает немногим более 40 сельчан. По факту же численность жителей составляет 119 человек.

Проверка министерства экономического развития области подтвердила расхождение данных, сообщает пресс-служба правительства области. Сегодня губернатор поставил задачу выяснить, на каком этапе и кто допустил ошибку, которая в перерасчете на всю область могла бы серьезно сказаться на экономике региона.

— Учитывая, что наш бюджет дотационный, а объем дотации рассчитывается исходя из количества жителей области, для нас это особенно важно, — отметила первый замминистра экономического развития области Оксана Кукшенева. — Средства, которые мы, возможно, недополучаем, могли бы быть направлены на социальные нужды региона: на улучшение обслуживания социальной сферы, здравоохранения, образования.

По словам замминистра, будет создана межведомственная рабочая группа по изучению вопроса. В ее состав войдут представители минэкономразвития области, регионального Заксобрания, органов местного самоуправления и Амурстата. Для начала обследование проведут в Шимановском, Тындинском и Михайловском районах. Отработанную в этих муниципалитетах модель применят к другим муниципальным образованиям.

— Наша задача – выяснить, насколько значительно существующее расхождение. Дальнейшие действия зависят от результатов, вплоть до обращения на уровень федерации для поиска согласованного решения и исправления ситуации, — пояснила Оксана Кукшенева.