Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Снеговик против санкций

Снеговик против санкций / Уместно ли «черный год» встречать торжественно? Я говорю: всенепременно! Пока многие знакомые рисуют картины апокалиптического будущего и толпятся, закупаясь в магазинах, я достала елку и с нетерпением жду календарной отмашки для начала праздничных хлопот.


Уместно ли «черный год» встречать торжественно? Я говорю: всенепременно! Пока многие знакомые рисуют картины апокалиптического будущего и толпятся, закупаясь в магазинах, я достала елку и с нетерпением жду календарной отмашки для начала праздничных хлопот.

Сам Новый год почти уже 16 лет воспринимаю, скорее, как данность, возможность сделать передышку. А вот подготовка к нему — целый ритуал! Даже в самые непростые времена в нашей семье была традиция обязательно приобретать к новогоднему торжеству новую игрушку для елки. Хотя бы малюсенький копеечный шарик!

Так, в кризисный 2008-й коробка с елочными игрушками пополнилась сразу на комплект из самых дешевых на китайском рынке, но не самых маленьких пластиковых шариков. В 1998-м, когда мы обживались в Благовещенске и родителям в поисках работы было совсем не до праздников, я принесла домой еловые ветки и фигурку смешной бородатой стекляшки. В 1990-м, еще на севере, где кризис уже опустошил прилавки, ввел чековые книжки, в коробке прописалась роскошная виноградная кисть — мамины выпускники привезли с благодарностью из Молдавии. Пожалуй, именно в этот год наш поселок городского типа, как и многие территории ледяной Якутии, оказался впереди планеты всей. Модные и прочие тенденции доходили спустя 3—5 лет, а кризис настал с опережением! Впрочем, Новый год оказался важнее кризиса, и к нему всенепременно и с радостью готовились: сколько еще там всяких кризисов, а Новый год бывает раз в году!

Всего не купишь, не утащишь, не съешь, не сносишь, а вечным быть может только перпетуум-мобиле. В конце концов, проблем хватает ежедневно, елку наряжаешь раз в году.

Практически на все уцелевшие от бесконечных переездов игрушечки я веду в памяти досье. И каждый раз, наряжая елочку или хотя бы ветку от нее, словно фотоальбом пролистываю в памяти счастливые минуты каждого новогоднего торжества. Фото сохранилось мало — не было «цифры», а были дорогущие «Зениты». Мы с мамой не могли себе позволить фотоаппарат, зато каждый год ходили в магазин за елочной игрушкой. Не знаю почему, самым дорогим для меня стал дешевенький снеговичок с носом-единицей и нелепыми красными горохами. Переселился он из райпо в 1982 году. Снеговику были посвящены все первые сказки-сочинения в начальной школе, как некоему живому предвестнику праздника.

Снеговичок сохранился до сих пор, у него будет 32-й Новый год — не утерпела и проверила коробку с игрушками. Наверное, желание ускорить наступление года нового связано с тем, что непростым для меня лично был уходящий год. И с тем, что морально все же готовлюсь к новому — а как же, ситуация непростая и волнительная. Правда, кто куда, а я — в ряды любимых елочных игрушек. Возможно, это некий инфантилизм. Но ведь я прекрасно понимаю, что ящик консервов либо закончится, либо испортится. Квартира вторая? Да за первую расплатиться бы. Машина типа джип? Да чем больше пробег, тем меньше стоимость и бензин подорожал… Всего не купишь, не утащишь, не съешь, не сносишь, а вечным быть может только перпетуум-мобиле. В конце концов, проблем хватает ежедневно, елку наряжаешь раз в году. Так что вперед, за праздником!

16

рублей — ценовой минимум на елочную игрушку в благовещенских магазинах

Выбор елочных игрушек сегодня такой, что глаза разбегаются! Но и цены прыгают. От 16 рублей за миленький шарик до 3—4 тысяч за гигантский шар или большую объемную фигуру из стекла тончайшей работы. Несколько лет назад я радовалась возрождению елочных игрушек как предмета искусства в ретро-стиле — просто сказочно! В этом году приятно увидеть шарики с изображением героев-мультиков Винни Пуха, Антошки, Карлсончика.

А вот ряды шишек и сосулек поредели, уступив место то шарикам, из которых торчит голова грустного клоуна, то фигуркам Снегурочки, которую в силу непривлекательности, хочется накормить и спать положить, то…  Даже не знаю, как выразить словами увиденные одутло-впукнуто-вогнутые крокозябры.

Именно в этом году заметила прибавление игрушек для елки из фольги. Но, пожалуй, трендом сезона стали всевозможные пряничные фигурки — ажурные, веющие теплом и умиляющие, похожие на бабушкино печенье. «Три буханки хлеба» — и у меня пряничный снеговик. Незапредельный обмен, зато сколько эмоций! А как вы готовитесь к Новому году?

3 КОЛОНКИ ОТ ОКСАНЫ МИНЯЕВОЙ:

1. Девочки диванные. Похоже, ничегонеделание становится нормой

2. Ломоть эпохи. Самым верным показателем того, что происходит в стране, остается буханка хлеба

3. Диванный дождь и солнечные суши. В сфере благовещенского сервиса ежики не работают

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
26.12.2014, 14:14

всем спасибо за высказывания. с наступающим! пусть он будет богат на хорошие впечатления!

— миняева (гость)
4
25.12.2014, 17:09

Спасибо Оксана. Очень верно заметили, что наряжая ёлочку, мы словно фотоальбом пролистываем: это папа из Москвы привез, это в школе делали, это мы с сестрой любили прятать в ладошки и угадывать...

— Ольга Тур
3
25.12.2014, 17:06

http://portamur.ru/blogs/gorojanka/traditsii-nachnem-s-samoy-lyubimoy.html

— Ольга Тур
2
23.12.2014, 13:36

Какие же мы все сентиментальные, однако). У меня тоже коробок с игрушками детства припрятан, Дед Мороз да Снегурка пластмассовые. Кажется, им лет больше, чем мне. Обожаю все это! Так же покупаю по одной-две новых игрушки каждый год, только по-настоящему красиво декорировать елочку не получается — кот проклятый обдирает шары с нижних веток. Столько перебил уже! Дождик и мишуру из-за него не вешаю. И еще... не помню ни одного года, чтобы в доме не стояло свежей елки на праздник. Даже три года назад, когда мы встречали НГ в разрухе после переезда, стол практически на коробках водрузили на пятачке метр на метр, елка все равно была! Сама притащила на пятый этаж, нарядила. Сижу на мешках с коробками и радуюсь!)))

— Екатерина Кузьмина
1
23.12.2014, 12:51

Оксана, твоя колонка навеяла....в детстве задолго до Нового года доставала заветный ящик с игрушками и перебирала их, это был целый ритуал))так мне казалось праздник быстрей наступит.Сейчас бы успеть елку к празднику нарядить, но новую игрушку я тоже покупаю каждый год, благодаря этой традиции накопилась уже куча игрушек, которые даже по наследству не стыдно передать.А вообще всех с праздником и будьте счастливы несмотря ни на что! Радуйте себя и своих близких , пусть даже такой мелочью, как покупка нового шарика на елку.

— Татьяна Пятыгина (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus