Благовещенский «Путин» записал видеопоздравление для амурчан

Благовещенский школьник Платон Еряшев накануне Нового года стал настоящей звездой интернета. Вчера на утренник в гимназию № 1 он пришел в костюме президента России Владимира Путина и уже через несколько часов стал знаменитым. Фотография маленького мальчика в деловом костюме и маске-портрете главы государства облетела амурские СМИ и социальные сети, собрав десятки комментариев и лайков. Зачем надел политический костюм, почему не хочет быть президентом и что думает о Владимире Владимировиче, Платон Еряшев рассказал «Амурской правде».

В редакцию газеты школьник приехал вместе с папой перед началом уроков. Серьезный, деловой,  рассудительный, на телефонные звонки во время интервью отвечает сухо: «Позвоните попозже, у меня съемка». И правда, маленький Путин — теперь именно так называют Платона одноклассники. А все могло бы быть совсем по-другому.

— Я сначала хотел быть Дартом Вейдером из «Звездных войн», но этого костюма в магазинах мы не нашли — все уже раскупили, — рассказал Платон. — А так получилось, что папе из Лондона привезли в подарок маску Путина. И он предложил мне быть президентом — я сразу согласился. Тем более пиджак, рубашка, штаны у меня уже были, правда, галстук пришлось купить, чтобы все было как у настоящего президента.

Папе из Лондона привезли в подарок маску Путина. И он предложил мне быть президентом — я сразу согласился.

Перед началом утренника Платон немного волновался, но, как оказалось, абсолютно зря.

— Я зашел в класс, и меня сразу все узнали, сказали: «Здравствуй, Путин!» — вспоминает свой звездный час Платон. — Я вначале переживал, ведь не знаю, что президенты на елке делают — вдруг танцевать заставят. Но все прошло хорошо. Правда, Дед Мороз меня почему-то не попросил стишок рассказать, а хоровод я водил вместе со всеми.

Школьники по достоинству оценили креативность президентского новогоднего костюма, а вот со взрослыми оказалось не все просто.  

— Понравилось, что больше Путиных на елке не было, — продолжил свой рассказ Платон. — Были десять мушкетеров, два золотых ниндзя, принцессы. Все удивились моему костюму. Знакомые девчонки моей подруги Сони даже говорили: «Смотри, Путин идет». А вот бабушка одна испугалась: повернулась ко мне, всплеснула руками и прошептала: «О боже, Путин!»

Маленький двойник Путина много знает о президенте и его работе.  

— Владимира Владимировича, нашего президента, я знаю, — говорит второклассник. — Он строгий, еще немножко добрый, очень серьезный — дело непростое быть главным в России. Я сам президентом не хочу быть, когда вырасту, мечтаю стать изобретателем. Я пока только маленькое изобретаю: сделал прыгучку из кассеты, гайки и веревки, а еще создал звук мухи. А вот мой папа хочет стать президентом — думаю, у него получится. Я, наверное, его буду редко видеть, зато буду один в классе, у которого папа настоящий президент. Мне бы понравилось быть сыном президента.

По словам звезды интернета, на следующий год он бы опять хотел быть Путиным, но папа предостерег — это будет уже неинтересно. Поэтому Платон намерен надеть костюм Сталина.

— Есть еще в магазинах маски Барака Обамы, но им я становиться не хочу — Путин красивее, — констатирует школьник.

Я зашел в класс, и меня сразу все узнали, сказали: «Здравствуй, Путин!» — вспоминает свой звездный час Платон.

Платон признался, что главное желание Деду Морозу уже загадал.

— Хотел бы встретить настоящего президента Путина на улице. Сказал бы: «Здрасте!» — и показал, что у меня его маска есть. А про оценки свои не стал бы рассказывать — у меня тройка по английскому. Думаю, у Путина в школе троек не было, — признался мальчик. — Еще мечтаю, чтобы мне подарили на Новый год настоящий бластер с пулями на липучках.

«Хорошо, что я не стал Дартом Вейдером»

— Я сейчас думаю — хорошо, что я не стал Дартом Вейдером, Путин круче, — признается второклассник. — Если бы Дарт Вейдер и Путин стали драться, то наш президент бы победил. Вейдер бы достал световой меч, а Путин бы сразу армию позвал, с автоматами и базуками.

Новогоднее обращение амурчанам от маленького президента 

В конце встречи мы попросили нашего маленького Путина обратиться к амурчанам с настоящей традиционной новогодней речью:

— Дорогие амурчане! В будущем году я хочу, чтобы люди нормально зарабатывали, чтобы у всех хватало денег, чтобы все люди были хорошо одеты, чтобы у каждого была хорошая машина. У всех была хорошая профессия, чтобы дети учились на одни пятерки. А когда дети вырастут, чтобы нашли работу. А вообще будущий 2015 год будет очень хорошим! У нас все будет!

Возрастная категория материалов: 18+