Фото: Архив АПФото: Архив АП

Специалисты амурского управления  Роспотребнадзора на новогодних праздниках осуществляли санитарно-карантинный контроль на пограничном пункте пропуска и у ребенка в возрасте до двух лет выявили признаки инфекционного заболевания. При сборе эпидемиологического анамнеза установлено, что ребенок в течение четырех дней находился в китайском городе Хэйхэ, где с родителями посещал детский развлекательный центр и банно-саунный комплекс. С симптомами инфекционного заболевания (высокая температура, рвота) ребенок госпитализирован в инфекционную больницу для уточнения клинического диагноза.

Всего в пунктах пропуска через государственную границу РФ в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 210 единиц транспортных средств и 11 544 граждан, пересекших границу.

В целом в январе амурчане реже болели — уровень заболеваемости на второй неделе месяца по области ниже среднемноголетнего. С 5 по 11 января в Приамурье зарегистрировано 1 074 случая  ОРВИ.

Из числа заболевших 88,7 % приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют неорганизованные дети. Заболеваемость ОРВИ среди населения на всех административных территориях находится на неэпидемическом уровне, отмечает амурское управление Роспотребнадзора.

За неделю обследовано 105 человек с клиникой ОРВИ. В структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии — аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы.

В связи с  окончанием  новогодних каникул  и формированием  детских коллективов  возможен рост заболеваемости ОРВИ. Специалисты управления Роспотребнадзора просят граждан обратить внимание на меры профилактики инфекционных заболеваний.