Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

По итогам минувшего года область вошла в число 15 регионов с наиболее высоким потреблением цемента, завезенного по железной дороге, сообщает портал beton.ru  со ссылкой на данные железной дороги по отгрузке цемента в регионы. В целом на Дальний Восток было доставлено чуть более миллиона тонн сухой смеси. Дальневосточные строители превысили прежние объемы на 6,6 %.

Динамика потребления цемента в регионе объясняется как активным жилищным строительством, так и главной стройкой страны — в Приамурье ведется строительство космодрома Восточный. Так, по данным Амурстата, в 2014 году в жилищном строительстве наблюдалась положительная динамика. Темпы ввода жилья по итогам 11 месяцев были на 5,1 процента выше показателей 2013 года. К ноябрю прошлого года строители области ввели в строй 243 тысячи квадратных метров жилья. Для сравнения: за тот же период 2013 года в Приамурье было построено 231,2 тысячи квадратных метров.

Строители космодрома Восточный — ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» при Спецстрое России по итогам года вошли в список 13 крупнейших предприятий-потребителей завозного цемента. По данным железнодорожников, Дальспецстрою было отгружено 130,5 тысячи тонн цемента.

На данный момент на Восточном завершается бетонирование важнейшего объекта космической инфраструктуры — стартового сооружения «Союз-2». Всего на плите покрытия уложено 650 кубометров бетонной смеси и установлено около 61 тонны арматуры. 

Возрастная категория материалов: 18+