• Личный архив Дениса Иванова
  • Личный архив Дениса Иванова
  • Личный архив Дениса Иванова

Повелитель птиц

— Соколиную охоту невозможно описать, ее надо видеть, — рассказывает биолог-охотовед Денис Александрович. — Это сейчас Багира спокойно сидит у меня на плече, но стоит ей почуять добычу, поднимется ввысь метров на двести и оттуда упадет камнем вниз. И так помногу раз. Только одна из десяти атак ловчей птицы заканчивается победой. Какая там нажива?! Это хобби, охота для души. Кто-то в небо воздушных змеев запускает. Кто-то самолетики. А я — птицу. И этого дикого хищника ты сам лично не только приучил, но и научил подчиняться прихотям человека.

От

500

долларов стоит самец сокола в специализированном питомнике

Любовь к пернатым — это у него с детства. Отец держал голубятню, а все каникулы Денис проводил у бабушки в деревне. В семь лет впервые увидел, как сокол охотится. «Это такая скорость, такая энергия, такой драйв, — делится амурчанин. — Пулей летит за добычей, бьет ее, загребает в когти и уносит. Тогда меня это поразило. Потом пришел в школьную библиотеку и прочитал все книги про хищных птиц и соколиную охоту. После записался в областное книгохранилище, затем принялся штудировать подобные взрослые учреждения, выписывал журналы. Если научной литературы не хватало, черпал знания из исторической. Тогда же я узнал, что Россия всегда славилась своими ловчими. Расцвет охоты наблюдался во времена правления Алексея Михайловича, отца Петра I. Русский двор был самым сильным в Европе. Боярские забавы стали приходить в упадок с появлением огнестрельного оружия. После революции 1917 года соколиная охота и вовсе была запрещена, но умельцы, слава богу, остались.

К счастью, родители интересам своего сына не препятствовали, а вот учителя, наоборот, делали замечания, когда слишком знающий подросток начинал на уроке поправлять наставников. Первый пернатый охотник появился у Дениса в 11 лет. В деревне пацаны разорили гнездо и притащили птенца ястреба-перепелятника. Мальчик его вырастил, научил охотиться и выпустил на волю. Как сам вспоминает, каждое лето у него дома жили по два-три птенца. Вместо крылатых родителей он их кормил, воспитывал, обучал всем жизненно необходимым навыкам. Взрастил порядка пятидесяти ястребов, заменяя им отца и мать. Благодаря стараниям мальца в областном центре появилась устойчивая популяция этих хищников.

— Самым крутым пацаном в своем районе был, — улыбается сокольник. — Мальчишки выходили на охоту по воробьям с рогаткой, я — с птицей, которую сам дрессировал. Никаких веревок — выпустил, свистнул, ястреб вернулся уже с добычей. Многие пытались следовать моему примеру, но для этого нужны знания и терпение. Это не собака и не кошка. Нельзя применять никаких наказаний, только поощрение. Есть общие методики обучения, но каждый пернатый хищник индивидуален. Ястреб всю ловчую науку схватывает на лету, но быстро забывает. С соколом труднее, приходится долго тренировать. Но если он запомнил действия, то это уже навсегда. Мне удалось воспитать и обучить десять ловчих птиц, и это только начало.

Семейный ловчий подряд

Доставалось и самому. Не раз побывал в когтях у своенравных и свободолюбивых крылатых. Но все полученные царапины этого стоили. «Соколиная охота — не промысел, а общение с дикой природой, бальзам для души, считает повелитель птиц. — Плюс огромные физические нагрузки. Ведь сокол может поймать свою добычу за километр от человека. И нужно как можно быстрее туда бежать. Питомца может убить беркут или, не дай бог, шальная охотничья пуля прилетит. Хозяину любимца необходимо опередить и тем самым предупредить все опасности. Один раз вместо охоты на фазана сокол вступил в бой с лисицей. И победил в неравной схватке, правда сам чуть не погиб. И мне досталось, долго еще ездил в травмпункт, уколы от бешенства ставить».

Прошлым летом в доме у Ивановых появилась новая жиличка — Багира. Старшая дочь Диана так питомца назвала за его черное оперение. Девочка до сих пор играет с хищницей, как с волнистым попугаем, кормит, а также принимает участие в тренировке сокола. Девочка просит отца завести ей маленького ястребенка, которого она будет обучать. Помогает и жена, Клавдия. На охоту выезжают всей семьей.

Кто-то в небо воздушных змеев запускает. Кто-то самолетики. А я — птицу.

— Багира — гибрид, смесь балобана с кречетом, — добавляет отец. — Это краснокнижник, я приобрел его в алтайском питомнике. Удовольствие не из дешевых: птенец самца стоит от 500 долларов, самка — от 1000. Птица живет на веранде. Ловчий неприхотлив и прост в обиходе. Ежедневно съедает одну перепелку и пару суточных цыплят. Пищу соколу растят сами, так дешевле. На пропитание ежедневно уходит 250 рублей. Зато когда видишь ее в небе, сразу про деньги забываешь. Ежедневно Багира тренируется в полях за городом, мы с ней летаем по сорок минут. Она уже оправдывает возложенные надежды, в охотничий сезон ловит фазана. Так что и мы лакомимся, меняемся с ней добычей. Нам деликатес, а ей перепелку.

Сейчас благовещенец собирается подобрать пару Багире и организовать на своем подворье соколиный питомник. В дальнейших планах — проведение фестивалей по охоте с ловчими птицами на территории области. Денис Иванов — штучный экземпляр. Таких специалистов в области раз, два — и обчелся. На всем Дальнем Востоке и десятка сокольников не наберется. Единомышленники связываются по интернету, ездят на слеты, совместную охоту, обмениваются опытом.

Соколиной охотой интересуются во всем мире

В декабре Денис Иванов побывал в Абу-Даби на международном фестивале по охоте с ловчими птицами. В Арабские Эмираты единственный дальневосточник отправился вместе с делегацией российских сокольников. Как признался амурчанин, самыми сильными в такой охоте считаются американцы, канадцы, англичане и арабы. Они умело внедряют современные технологии в исторический колорит. Однако российская команда показала отличный результат. Отличились наши соотечественники и формой. Специально на заказ сшили себе одежду в стиле ловчих царя Алексея Михайловича.

1000

 и более рублей придется выложить за самку сокола, эти особи крупнее

— Арабы не отказываются от традиций и на охоту ездят и на верблюдах, и на джипах, — замечает амурчанин. — У них такие технологии, один соколиный госпиталь чего стоит. Там лечат все, проводят сложные хирургические операции. Многие сокольники Европы и Америки тренируют хищников при помощи моделей самолетов, выполненных в виде птицы. Также прикрепляют приманку к гексакоптеру и поднимают его в воздух. И птицы целы, и зрелище — глаз не оторвать. Во всем мире соколиная охота — дорогое удовольствие. Поэтому подобный промысел стал спортом, красочным шоу. В Эмиратах только за одну дрофу-красавку, на которую охотится сокол, надо заплатить несколько тысяч долларов. У нас же — своевременно оформляй документы на добычу утки, фазана и зайца и охоться себе на здоровье.

Вернувшись из пустыни, Иванов решил заняться популяризацией соколиной охоты в Приамурье.

— После таких мероприятий начинаешь по-особенному ценить свою родину, — заявляет сокольник. — В пустыне среди песка люди создали цветущий оазис. А мы здесь такую богатую природу губим. Кочевые народы, которые здесь раньше жили, занимались соколиной охотой. Об этом говорят найденные во время раскопок небольшие колокольчики, при помощи которых дрессировали птицу. У нас великолепный ландшафт. Равнина подходит для охоты с соколом на фазана и утку, в лесах — для охоты с ястребом на зайца. Особых капиталовложений не нужно. Чисто поле есть, птицы хватает, было бы желание да нашлись бы единомышленники! Я видел, с какими глазами в Эмиратах китайцы на ловчих смотрели. Уверен, ради этого будут и к нам приезжать. Мы же с удовольствием посещаем экзотические петушиные бои и змеиные шоу в Таиланде. А соколиная охота — наша изюминка. Я еще студентом ДальГАУ защитил дипломную работу о перспективах развития соколиной охоты в Приамурье, где все поэтапно изложил.

Возрастная категория материалов: 18+