• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Архив АП

Ли Ифан приехала из Хэйхэ. Там окончила школу, но решила учиться в России. Три года она живет в Благовещенске, и здесь для подруг и преподавателей она не Ли Ифан, а просто Яна.

— Я могла бы быть и Татьяной, тогда для меня День студента был бы двойным праздником, — признается девушка. — Но мне имя моя первая преподавательница по русскому языку придумала. Сказала: «Ты похожа на мою подругу Яну, потому что часто улыбаешься». Мне имя понравилось.

Учиться в России посоветовал папа. Сказал, что Россия и Китай — хорошие соседи, которые будут крепко дружить всегда.

Историю происхождения Татьяниного дня Яна слышала, но, честно призналась, что подзабыла.

— В этот день, наверное, у вас главная Татьяна родилась, — выдвинула свою версию студентка. — Знаю еще, что студенты первое сентября отмечают, когда на учебу выходят. Так что для меня 25 января будет первый День студента. Мне еще много предстоит узнать о вашей стране, людях, языке. Я изучаю русский язык только четвертый год, хотя всегда мечтала его выучить. Русский язык — очень свежий язык. И папа посоветовал, сказал, что Россия и Китай — хорошие соседи, которые будут крепко дружить всегда.  

Русский язык для иностранца — задача достаточно сложная. Тем более что на факультете много внимания уделяют и другим дисциплинам.

— Сейчас появилось много новых предметов: старославянский язык, страноведение, но самый сложный для меня предмет — методика преподавания русского языка, — вздыхает Яна. — А еще у нас в Китае нет буквы «р». Нас учат, правда, как правильно эту букву произносить, но у меня пока не очень хорошо получается. Преподаватели говорят, что у меня «р» выходит на французский манер.

За несколько лет жизни в столице Приамурья Яна из Поднебесной много нового узнала не только о языке, но и о самих русских.

200

студентов из Китая учатся сегодня в БГПУ

— Когда жила в Китае, думала, что русские не очень любят общаться с незнакомыми людьми на улице. Они казались мне чересчур суровыми, — вспоминает свои первые впечатления китаянка. — А уже в Благовещенске как-то не могла найти дорогу и у первого встречного спросила, как пройти. Он очень хорошо все объяснил. Поняла, что русские — очень добрые люди, только не всегда это почему-то показывают.

Жизнь в общежитии заставила изучить и российский студенческий быт, и даже познакомила с непривычной русской кухней.

— Живу в общежитии, в комнате со мной еще три китаянки, — рассказывает Яна. — Сейчас уже нормально живется — недавно интернет появился. Если раньше готовили только китайские блюда — в основном чисанчи и мясо со вкусом рыбы, то сейчас и русские осваиваем. К нам часто приходят преподаватели, которые учат нас вашим национальным блюдам. Я уже научилась делать блины и драники. У них необычный вкус, но мне очень нравится. На Татьянин день будем печь блины и угощать всех студентов, и конечно, наш чисанчи приготовим.

По признания Яны, ее мечта — научиться готовить знаменитый русский борщ.

—  Правда, пока я его даже не пробовала, — признается студентка. — У нас в столовой БГПУ борщ продается, но я его брать не рискую — не знаю, настоящий это русский борщ или нет.

Далеко идущие планы на будущее Ли Ифан не строит, но совсем не против после учебы остаться в России.

— Еще полтора года учиться, потом хочу продолжить учебу в магистратуре. Хотелось бы стать преподавателем или устроиться в какую-нибудь компанию переводчиком. Я была бы рада работать в России, — говорит девушка.

Много китайских парней мечтают о русских женах, говорят, что они самые красивые.

«Ищите русского жениха, тогда точно в России останетесь», — посоветовали мы на прощание.

— У меня есть друг русский, но встречаюсь я с китайским парнем, — засмущалась девушка. — Хотя много китайских парней мечтают именно о русских женах, говорят, что они самые красивые. А еще у меня есть русские подруги, которые хотят выйти замуж за китайца, потому что наши парни ответственные и заботливые.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям! 

Возрастная категория материалов: 18+