Фото: Архив АПФото: Архив АП

В автономном учреждении «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций» (бывшее ПУ № 12) зарегистрирована локальная вспышка ОРВИ среди студентов, проживающих в общежитии. Об этом объявили на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Белогорска. 

 Из 47 осмотренных детей 17 заболевших, — рассказала завотделением организации медицинской помощи детям и подросткам в общеобразовательных учреждениях детской поликлиникой Елена Вобликова. — Четверо направлены на лечение в инфекционную больницу с подозрением на воспаление легких, острый тонзиллит и ангину. У заболевших отмечается высокая температура, сухой кашель, насморк, гиперемия. Взяты материалы для проведения лабораторных исследований. Лечение назначено. 

Заболевших студентов изолировали от основного состава проживающих в общежитии профтехучилища. Выделен бокс на 12 коек. Заболевшие находятся на круглосуточном контроле воспитателей для организации системного лечения и проведения санобработки, кварцевания. 

В мэрии Белогорска отмечают, что для оперативного лечения на возвратной основе из запаса горбольницы выделен «Арбидол». По решению главы города в случае необходимости муниципалитет готов предоставить во временное пользование бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха в столовых и мастерских образовательного учреждения. В понедельник будет принято решение, есть ли необходимость в переводе всех обучающихся на дистанционное обучение в целях предотвращения распространения инфекции в городе. Учится здесь более 450 человек. 

В целом по Белогорску отмечается небольшой рост заболеваний ОРВИ. Однако, по мнению специалистов, этот подъем сезонный. Эпидемический порог не превышен. За неделю в детской поликлинике зарегистрировано 100 случаев ОРВИ. В школах и детских садах усилены меры профилактики: проводятся утренние фильтры, ежедневная санобработка помещений, кварцевание, а также фитонцидная профилактика.

Возрастная категория материалов: 18+