Фото: Архив АПФото: Архив АП

Полицейских поймали с поличным на автостоянке одного из торговых центров в момент, когда в автомобиле им передавали 50 тысяч рублей. За взятку инспекторы ДПС обещали избавить от тюремного срока местного жителя, у которого они 21 января обнаружили 35,6 грамма гашишного масла.

Коррупционеров задержали сотрудники областного управления ФСБ и оперативно-разыскной части отдела собственности безопасности амурского УМВД. Двумя днями ранее, 21 января, сотрудники ДПС провели возле одного из домов на улице Ленина личный досмотр местного жителя и обнаружили у него масло каннабиса. Мужчину доставили в свободненский отдел ГИБДД, где он предложил полицейским 50 тысяч рублей взятки за наказание, не связанное с лишением свободы. Те согласились, и через два дня деньги стражам порядка передал родственник задержанного.

Свободненский следственный отдел амурского следственного управления СК РФ предъявил двум сотрудникам ДПС обвинение в покушении на получении взятки (ч. 3 статьи 30 и пункт «а» ч. 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ). Управление УМВД проводит служебную проверку. В ведомстве сообщили, что она может занять месяц. Коррупционеров обещают уволить из органов внутренних дел.

Следователи тем временем устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Возрастная категория материалов: 18+