• Татьяна Спирина, инженер
  • Сергей Серебряков, военный
  • Нина Воробьева, домохозяйка
  • Денис Измайлов, студент
  • Мария Старых, повар
  • Валерий Бессонов, пенсионер
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)

Татьяна Спирина, инженер:

— Почему бы и нет, если они — часть моей жизни! У меня дома уже довольно давно живут две собаки, и мы считаем их полноценными членами семьи. За это время мы пережили разные времена, и собаки всегда были рядом — и в горе и в радости. И если меня обяжут платить за своих дорогих питомцев налог, я, как законопослушная гражданка, сделаю это. Другое дело, что мне не совсем понятно, на что пойдут эти деньги и облегчат ли они в итоге как-то жизнь собак и их хозяев.

Сергей Серебряков, военный:

— Тысяча рублей раз в год — это не накладно. Буду платить, только если эти деньги будут идти на конкретные цели. В законопроекте прописано, что средства пойдут на строительство площадок для выгула собак. Это было бы хорошо. Потому что гулять с животными действительно негде. Они бегают во дворе, гадят на детской площадке, где потом играет малышня. Мы сами не раз делали замечания хозяевам таких собак. Если законопроект доведут до ума, то он принесет пользу.

Нина Воробьева, домохозяйка:

— Нет! У меня домашних животных нет, потому что сама с трудом выживаю. Сейчас старикам очень сложно. Пенсия крошечная, денег не хватает на простейшие вещи — еду, одежду, лекарства, квартплату. Да и сил ухаживать за животными уже нет. У моей приятельницы живут 8 кошек, они ее лечат. Благодаря им она пережила 2 инфаркта и 2 инсульта! Боюсь представить, как несладко ей придется, если на кошек введут налоги! Пенсионеры просто начнут прятать своих животных и всего бояться.

Денис Измайлов, студент:

— Не хотелось бы. У нас уже шесть лет живет тойтерьер по кличке Соня, мы ее очень любим. Но ведь она крошечная, размером с кошку! Не требует много места, мало ест, не доставляет окружающим никаких хлопот. Почему я должен платить за нее столько же, что и хозяин огромного соседского пса?! Конечно, я бы не стал бунтовать и не пошел бы против законов государства. Но мне было бы неприятно осознавать, что попал под общую гребенку. Думаю, в законе должно быть продумано множество нюансов.

Мария Старых, повар:

— Готова. Правда, пока у нас дома нет домашних животных: ребенок еще очень маленький. Вот подрастет, и обязательно заведем собачку. Давно мечтаю о четвероногом любимце породы боксер. Без проблем буду платить за него налог. Но, думаю, не все так же одобрят этот законопроект. Для сельских жителей и пенсионеров даже такая сумма может оказаться неподъемной. Зато, по задумке депутатов, это поможет отличить домашних собак от бродячих и избавиться от последних.

Валерий Бессонов, пенсионер:

— У меня собаки нет. Раньше, когда был свой дом, держали собак, а в коммуналке такую роскошь не каждый себе позволит. Да и зачем животное мучить?! Ему же воля нужна, а не жизнь в четырех стенах. Но законопроект я полностью поддерживаю. Считаю, что если ты взял животное, приручил, то ты за него в ответе. Если человек будет платить налог, то станет осознавать ответственность. А то возьмут в дом животное, наиграются и выкинут на улицу как игрушку. Это неправильно.

Возрастная категория материалов: 18+