Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Выездное заседание прошло под председательством директора по капитальному строительству «РАО ЭС Востока» Сергея Земскова с участием представителей строительно-монтажных, пуско-наладочных и проектных организаций. Участники осмотрели стройплощадки и отметили положительную динамику ведения работ и выполненные объемы, сообщает пресс-служба компании «РусГидро», «дочка» которой является заказчиком-застройщиком объекта.

Основными темами обсуждения стали графики поставки оборудования, выпуска рабочей документации и выполнения строительно-монтажных работ. В соответствии с планом поставки оборудования ОАО «Силовые машины», помимо паровой турбины общей массой 625 тонн, в январе 2015 года доставило к месту монтажа детали экранов котла, трубопроводы, коллекторы пароперегревателей и пароохладители, а также другое вспомогательное оборудование.

625

тонн — общая масса паровой турбины

В котельном отделении продолжается укрупнительная сборка и монтаж котлоагрегата. Так, по состоянию на сегодняшний день, смонтировано 438 из 528 тонн металлоконструкций каркаса котла, 28 тонн металлоконструкций площадок обслуживания и 59 тонн экранов топки, 635 тонн поверхностей нагрева конвективной шахты.

На площадке строительства градирни выполнена обратная отсыпка фундаментов каркаса, ведутся подготовительные работы перед монтажом металлоконструкций вытяжной башни градирни.

В турбинном отделении установлены закладные детали и опалубка для бетонирования верхнего строения фундамента турбоагрегата. На объектах строительства задействовано более 320 человек.

После сооружения второй очереди установленная электрическая мощность станции вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт, тепловая мощность — на 188 Гкал/ч до 1005 Гкал/ч.  Завершение строительства запланировано на конец 2015 года.

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ — один из четырех проектов инвестиционной программы «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с указом президента РФ. На эти цели из бюджета РФ выделено 50 млрд рублей. Расширение Благовещенской ТЭЦ обойдется в 8 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+