Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первыми взрослыми зрителями фильмов в необычном формате станут представители Амурской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых. До сих пор амурским инвалидам по слуху и зрению кинематограф был практически недоступен. Диски снабжены тифлокомментариями — дополнительной звуковой дорожкой, содержащей закадровое описание видеоряда. Он составлен по определенным правилам и озвучен профессиональным диктором в паузах между диалогами персонажей. 

— Демонстрация таких фильмов дает больше представления о происходящем на экране, картина становится более понятной: как выглядят персонажи, где находятся и в какой обстановке… Это дает возможность испытывать более сильные эмоции при просмотре ленты. У нас уже есть несколько фильмов с тифлокомментариями. Теперь наша коллекция пополнилась еще тремя картинами, — отметила директор Амурской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Наталья Ланкина. 

Также комплекты фильмов с тифлокомментариями и субтитрами сотовый оператор и фонд «Живые сердца» подарил Свободненской специальной коррекционной школе-интернату для слабовидящих детей. Такие же подарки получили и специализированные учреждения для незрячих в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири, сообщили представительстве сотового оператора.

Справка:

Тифлокомментарий — это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Это не аудиоверсия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при хорошем воображении.  Тифлокомментарий позволяет незрячим «увидеть» происходящее на экране, насладится красками и в полной мере оценить сюжетную линию, а значит расширить возможности.

Возрастная категория материалов: 18+