Заварные, красные и на коньяке: рецепты блинов

На этой неделе отмечаем Широкую Масленицу

Всю неделю будем печь блины и угощать ими своих гостей. Сегодня мы публикуем несколько рецептов этого солнечного блюда. Блины пышные дрожжевые, с различными начинками, сладкие, овсяные или гречневые — выбирайте рецепт и потчуйте своих домочадцев.  

Блины с яблочным припеком

Масло растительное для обжаривания — 100 мл, мука пшеничная — 1 стакан, масло сливочное (растопленное) — 1,5 ст. л., сахар — 0,5 ст. л., соль, яйцо — 2 шт., яблоко — 2—3 шт., молоко — 1,5 стакана.

Отделить белки от желтков. Желтки взбить с солью. Добавить молоко, сахар и сливочное масло. Размешивая, всыпать муку. Белки взбить в пену и соединить с тестом. Яблоки очистить от кожицы, вырезать из них сердцевину, мякоть нашинковать тонкими дольками. На сковороду с разогретым маслом выложить несколько яблочных долек, равномерно распределив их по сковороде, залить тонким слоем теста и обжарить с двух сторон по 1,5 минуты. Готовые блинчики можно посыпать сахарной пудрой и подать с медом или вареньем.

Гречневые блины с острым зеленым салатом и семгой

Молоко — 1 стакан, мука (гречневая) — 100 г, мука (пшеничная) — 300 г, масло сливочное, соль морская — 1 ч. л., яйцо — 2 шт., масло оливковое — 1 ст. л., вода —2 стакана. Для начинки: горсть рукколы, сметана — 350 г, сок лимонный, семга (ломтики) — 30 шт., пучок укропа, цедра лайма, соленый огурец — 2 шт.

Укроп и соленые огурцы нарезать мелко и смешать, добавив тертую цедру лайма. Листья рукколы крупно нарвать и смешать с приготовленной смесью. Оба вида муки просеять, смешать с молоком и водой. Яйца взбить и добавить в тесто. Посолить, влить масло. Перемешать и поставить на холод минимум на 30 минут. Сковороду для блинов смазать сливочным маслом. Вылить на сковороду столько теста, чтобы оно покрыло всю поверхность тонким слоем. Выпекать сначала с одной стороны, потом с другой, затем вновь перевернуть, выложить на тарелку и смазать сливочным маслом. Затем уложить на него крест-накрест ломтики семги, ложку сметаны и немного салата, в который нужно добавить лимонный сок.

Овсяные блины с ветчиной

Овсяные хлопья — 6 ст. л., молоко — 150 мл, яйцо — 1 шт., соль, растительное масло для обжаривания, ветчина (ломтики) — 4 шт., укроп — несколько веточек.

Измельчить 4 ст. л. хлопьев в муку. Смешать в миске с оставшимися хлопьями, солью и яйцом. Размешивая, влить молоко. Жарить блины на разогретой и смазанной маслом сковороде, по 1,5 минуты с каждой стороны. Завернуть в каждый блинчик по 3 ломтика ветчины и немного укропа. Подавать теплыми.

Блины с манкой

Яйцо (желток) — 2 шт., крупа манная — 0,5 стакана, мука — 0,5 стакана, сахар — щепотка, масло сливочное — 30 г, соль, молоко — 3 стакана.

Вскипятить молоко, постепенно, все время размешивая, добавить манную крупу и варить 1—2 минуты. Снять с огня. Положить в кашу сливочное масло, перемешать и дать остыть. Просеять в миску муку, всыпать сахар и соль. Добавить манную кашу и желтки, хорошо взбить в однородную смесь. Разогретую сковороду диаметром 18 см смазать небольшим количеством сливочного масла, обжарить блинчики до золотистого цвета, по 1,5—2 минуты с каждой стороны.

Блины на коньяке с ореховой начинкой

Мука — 175 г, масло сливочное — 2 ст. л., молоко — 1,5 стакана, яйцо крупное — 3 шт., соль — щепотка, коньяк — 2 ст. л., масло растительное, сахар — 2 ст. л., лимонная цедра — 1 ч. л. Для начинки: сахар —100 г, миндаль — 150 г, изюм – 100 г, коньяк — 1 ст. л.

Изюм залить теплой кипяченой водой и оставить на 1 час. Затем воду слить, изюм обсушить бумажными салфетками, поместить его вместе с миндалем и сахаром в блендер, превратить в пюре. Добавить коньяк, тщательно перемешать. Накрыть пищевой пленкой. Приготовить блинное тесто. Просеять муку с солью, добавить сахар, лимонную цедру, коньяк и сливочное масло. Перемешать венчиком. Продолжая вымешивать, по одному вбить яйца, затем влить молоко, перемешать. Накрыть тесто пленкой и оставить на 2 часа. Разогретую сковороду смазать небольшим количеством масла и выпекать блины. На горячую выпечку положить по 1,5—2 ст. л. начинки, свернуть рулетом.

Блины красные гречневые

Мука пшеничная — 1/2 стакана, сахар — 1 ст. л., гречневая мука — 1,5 стакана, яйцо (желток) — 3 шт., яйцо (белок) — 2 шт., молоко — 2 стакана, дрожжи — 20 г, соль, масло или смалец для жарки, масло топленое — 2 ст. л.

Для опары в большую миску влейте 1 стакан теплого (38—40 град.) молока и разведите в нем дрожжи. Добавьте просеянную пшеничную муку и 3 ст. л. гречневой. Тщательно вымесите. Накройте миску полотенцем и оставьте в теплом месте на 30—60 минут. В подошедшую опару добавьте оставшееся молоко указанной температуры, сахар, соль по вкусу, желтки, масло и оставшуюся гречневую муку. Вымесите. Снова накройте миску полотенцем и оставьте тесто в теплом месте на 1—1,5 часа. Взбейте белки в пышную пену, добавьте их в подошедшее тесто и аккуратно перемешайте. Выпекайте блины, выливая немного теста на хорошо прогретую, смазанную маслом сковородку. 

Заварные молочные блины

Мука — 2,5 стакана, молоко — 4 стакана, яйцо — 4 шт., сахар — 1 ч. л., разрыхлитель — 0,5 ч. л., сода — шепотка, соль, растительное масло.

Влейте в сотейник 3 стакана молока, добавьте растительное масло (примерно 4—5 ст. л.) и сахар, доведите до кипения. Снимите с огня. Оставшийся стакан молока смешайте с яйцами до однородности, добавьте муку, просеянную с содой и разрыхлителем. Перемешайте. Продолжая перемешивать, понемногу подливайте горячее молоко. Тесто должно завариться, но так, чтобы не образовались комочки. Если они все же образуются, растирайте их ложкой о стенки миски и только потом добавляйте следующую порцию горячего молока. Выпекайте тонкие блинчики на сковороде с антипригарным покрытием. Смазывать ее маслом необязательно. В такие блинчики хорошо заворачивать густую начинку — они не рвутся.

Рулеты из блинов с икрой

Мука — 3 ст. л., яйцо — 1 шт., молоко — 100 мл, шпинат свежий — 50 г, масло растительное, соль. Для начинки: икра лососевая — 2 ст. л., желатин — 1 ст. л., сметана — 4 ст. л.

Листья шпината вымыть и опустить на 2 минуты в кипящую воду, отбросить на дуршлаг, обдать ледяной водой и отжать. Измельчить шпинат в пюре. Добавить молоко, яйцо, муку и соль. Вымесить однородное тесто, дать постоять 30 минут. Разогреть в сковороде масло, выпекать блины по 1,5 минуты с каждой стороны. Желатин развести в небольшом количестве воды, поставить на небольшой огонь и готовить, не доводя до кипения, пока не разойдется. Дать остыть, смешать со сметаной и икрой. Промазать блинчики начинкой, свернуть каждый рулетом и поставить в холодильник минимум на 1 час. Перед подачей нарезать кусочками шириной 3,5 см.

Классические блины на кефире

Мука (пшеничная) — 150 г, яйцо — 3 шт., сахар — 1 ст. л., соль — 1/2 ч. л., кефир — 120 мл, вода — 75 мл. Для выпекания: сливочное масло, растительное масло.

Разбейте яйца в чашу блендера, добавьте муку, соль и сахар и взбейте. Затем влейте кефир, воду, ложку растопленного масла и еще раз взбейте. Накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут (можно и на ночь). Нагрейте сковороду, влейте немного растительного масла и добавьте кусочек сливочного. Перемешайте тесто и влейте в сковороду один половник. Жарьте, не трогая блинчик, с каждой стороны 1—2 минуты.

СОВЕТЫ И РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫЕ СОБРАЛА АП

1. Блин от шеф-повара: секрет вкусной выпечки — ручной труд и чугунная сковорода

2. Блин от депутата: заварные с дырочками делаются на горячем молоке

3. Блин от диетолога: специалист советует, как сохранить фигуру во время широкой Масленицы

4. Приятного аппетита: АП делится рецептами блюд из блинов

5. Первый блин — пробный: самые вкусные блины получаются на молоке

6. Вот блин!: накануне Масленицы журналисты АП заставили депутата встать к плите

7. Блин от Блиновой: обладательница вкусной фамилии поделилась с АП семейным рецептом блинов

8. Скушай блина, чтоб пришла весна!: благовещенцы предпочитают блины с печенью, творогом, ветчиной и сыром

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+