Фото: Архив АПФото: Архив АП

6 октября прошлого года при патрулировании группа инспекторов Зейского заповедника заметила лодку, которая на большой скорости вышла из залива и скрылась. Инспекторы обследовали береговую линию и обнаружили застреленную самку изюбря, рядом был ее полугодовалый малыш. С туши животного уже частично сняли шкуру, на месте обнаружены брошенные второпях ножи, топоры, полиэтиленовые мешки.

Инспекторы запомнили особенности лодки и уже вместе с участковыми нашли судно у причала с теплым двигателем, тут же был выяснен ее хозяин. У него в квартире позже изъяли целый арсенал охотничьих ружей. Из туши животного извлечены пули, а рядом обнаружен нож с отпечатками пальцев. По информации заместителя директора заказника Анны Колмыковой, экспертиза подтвердила, что пули выпущены из оружия, принадлежащего хозяину лодки, отпечатки пальцев на окровавленном ноже также были его.

Мужчина дал признательные показания и оплатил в бюджет Зейского района сумму ущерба в 245 тысяч рублей. Адвокат обвиняемого инициировал предварительное судебное заседание с целью прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием обвиняемого. Окончательным решением суда мужчина признан виновным по статьям  258 и 222 Уголовного кодекса РФ за охоту в заповеднике и незаконное хранение боеприпасов. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, и принято решение о конфискации оружия. Туша убитого изюбря по ходатайству заповедника решением суда передадут в областной эколого-биологический центр для кормления животных в зоопарке.

Двое мужчин, которые находились в лодке вместе с хозяином оружия, были оштрафованы — каждый на 4 тысячи рублей. Улик, которые подтверждают соучастие в убийстве изюбря, не было. Следствию они заявили, что в момент охоты рыбачили, кидая спиннинг, за незаконную рыбалку им и были назначены штрафы. Однако руководство заповедника планирует обратиться в судебные органы, так как штрафы до сих пор не оплачены.

Возрастная категория материалов: 18+