Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

«Ненавижу Родину»

«Ненавижу Родину» / «Ненавижу Россию!» — с неподдельным пролетарским негодованием заявила недавно девушка, которую я знаю несколько лет. На искреннее удивление и вопрос «Почему?» знакомая разразилась гневной тирадой, мол, что мне эта страна дала: квартиру купить практически невозможно, высокооплачиваемую работу только по знакомству найти можно, зарплаты хватает разве что на продукты, коммуналка растет, что будет с пенсиями дальше, тоже непонятно.


«Ненавижу Россию!» — с неподдельным пролетарским негодованием заявила недавно девушка, которую я знаю несколько лет. На искреннее удивление и вопрос «Почему?» знакомая разразилась гневной тирадой, мол, что мне эта страна дала: квартиру купить практически невозможно, высокооплачиваемую работу только по знакомству найти можно, зарплаты хватает разве что на продукты, коммуналка растет, что будет с пенсиями дальше, тоже непонятно.

И я задумалась: а действительно, что дала мне Родина. И поняла, что многое… Счастливое детство, например. И пускай меня рано (в принципе, как и всех советских детей) отдали в ясли, чтобы мама быстрее смогла выйти на работу, но на улицу нас, малышню, выпускали без страха. Знали, что ребенка никто не обидит, а если нужно, то и соседи приглядят. То, что детство было не очень обеспеченным… Не спорю, был пресловутый дефицит — не хватало продуктов, порой каких-то элементарных вещей. Но сколько счастья было, когда удавалось урвать польский мягкий гарнитур или купить, отстояв огромную очередь, несколько кило винограда из Узбекистана.

В нашем детстве не было мобильных телефонов, компьютеров, но зато были друзья во дворе. У меня это Руслан и Сережка. И общались мы с ними не по скайпу, а вживую: придумывали игры, ходили в почти настоящую экспедицию по Бурхановке. Ох, какого нагоняя от родителей мы потом получили за эту экспедицию!

Да, была обязаловка в школе — форма, пионерские галстуки.  Все классы раз в месяц отправляли собирать макулатуру, но зато все бесплатно ходили на кружки, в спортивные секции. Каждое лето  за какие-то смешные деньги ездили отдыхать, и покупка путевки в летний лагерь не пробивала брешь в семейном бюджете. А еще каждый год лучших учеников в моей родной школе № 14 отправляли на море в замечательные лагеря «Артек», «Океан» или, как меня, в «Орленок». В итоге Родина дала нам хорошее по современным меркам и абсолютно бесплатное образование.

Поэтому после слов знакомой даже как-то обидно стало. Я не нашлась сразу даже, что ответить, а потом еще долго придумывала ответные аргументы — за что я люблю свою страну. Родина — это же не только какие-то материальные блага, но и удивительная российская история, в которой были и Петр Первый, и Екатерина Вторая, и наша победа в Великой Отечественной. Родина — это и самая лучшая литература в мире: это и Пушкин, и Лермонтов, и Ахматова, и Булгаков, и Есенин…

В детстве я считала подлинным идеалом красоты огромные уши своего соседа Руськи. Если по такому уху дать щелбана, то оно еще долго вибрировало (проверяли не раз на практике). Я даже пыталась свои крохотные уши как-то оттянуть, подворачивать во время сна, чтобы они стали больше. Но тщетно…

Это я не к тому, что тему своей авторской колонки забыла, а к тому, что Родину нужно любить как человека, со всеми недостатками. Конечно, легко любить красивого, успешного, сильного. Но эта какая-то очень простая любовь... Русские так не любят. Нам надо, как у Достоевского — с надрывом, слезами, мучением... И награда за такую непростую любовь гораздо больше. И жить надо в России, как в песне у Высоцкого: «Если Родина в опасности —  значит, все идут на фронт», а не искать легкой, сытой, но бездушной любви где-нибудь за кордоном.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

21
26.05.2016, 18:01

>на улицу нас, малышню, выпускали без страха. Знали, что ребенка никто не обидит

 

Интересно, а как по-вашему, почему сейчас из каждой подворотни, будки или двора на тебя гавкает охранник? Я для этого объективных причин не вижу, кроме того, что сами совки это и устроили. В школе у нас на входе всегда дежурил кто-то из школьников. Когда же я доучился, дирекция решила сделать охрану — наверное, потому что так модно. Или чтобы детей не отвлекать от учебы. И посадили охранника с синдромом вахтера, который любит никого «не пущать».

 

Но дело не только в этом. В России охранник — вообще самая распространенная профессия. По-другому трудно заработать. И связано это, скорее всего, с психологией совков и оккупационным принципом власти (читайте на эту тему sapojnik′а, например). Иными словами, «то, что сейчас» — прямое и непосредственное следствие «того, что было». История — она не фраер, и за свои грехи надо платить.

— skubidu (гость)
20
06.12.2015, 14:53

Любить возможно того, кто тебя любит, или хотя бы нейтрален. Россиюшка мне только гадила, а ватникам советую удавится.

— Веселый (гость)
19
24.09.2015, 04:06

Ого, сколько много гнилых нытиков-либерастов в комментарии набежало. Нет любви к Родине = нет души. Всё просто!

— Вячеслав132 (гость)
18
26.08.2015, 08:42

Ненавижу россию, за то , что ее разворовывают чиновники, такие ресурсы, а народ нищенствует. По телеку замбируют нас патриотизмом, задолбали принятием дибильных законов, которые существуют только для нас быдла, а для элиты пиздить можно миллиарды. Васильева моло спиздила, надо больше, суки разворуйте все, может эта дибильная страна прекратить свое существование побыстее, и исчезнет с лица земли

— обиженный чиновниками (гость)
17
23.08.2015, 21:59

Расскажи всё это человеку родившемуся в 90-е ! Услышишь в ответ много добрых слов о родине матушке.

— Данил (гость)
16
30.06.2015, 14:55

Слабовато. За уши притянуты все Ваши аргументы своей «любви к родине», больше походит на оправдание или на приступ ностальгии, не более...

— Лилит (гость)
15
15.05.2015, 14:37

Достоевщину можно читать и за кордоном) а в россии ее и читать не надо — вокруг оглянитесь..

— 44444 (гость)
14
26.02.2015, 16:15

Я узнал, что у меня

Есть огpомная семья -

И тpопинка, и лесок,

В поле каждый колосок!

 

Речка, небо голубое -

Это все мое, pодное!

Это Родина моя!

Всех люблю на свете я! ©

— Андрей Москалюк
13
26.02.2015, 14:53

про уши — класс! я тоже такие хочу! с такими-то ушами — огого! ничего не страшно:) а вообще, да, о любви. наверное, вопрос не в эмоциях, а в элементарном уважении человека к месту, в котором живет. это твоя комната, дом, улица, город и так далее. я не люблю свой подъезд в последнее время, потому что завелись какие-то свинячьи соседи, разбрасывающие бычки, плюющие и упорно не доносящие до помойки мусор. приходится усиленно воспитывать соседей. а потом опять буду любить свой подъезд и даже стенки в нем мыть:) если потребуется фронт ремонтных работ какой — без вопросов приложу усилия. многие соседи будут бухтеть, но все равно придут. наверное, так же по части Родины, только масштабнее, так сказать местами и временами нелюбовь, но без Родины себя уже просто не представляешь и как бы прекрасно не было в других государствах, все равно спешишь домой, к ней

— соседка (гость)
12
25.02.2015, 20:00

А я за «выдать всем гринкарт»! Пусть помыкаются на чужбине. Там-то им и квартира, и машина и высоко оплачиваемая работа — сразу на границе выдают, при предъявлении, исключительно за то, что из другой страны приехали на их вэлфер. Пусть полы в супермаркете помоют за купоны на продукты для бедных. Потому что уборщики и чернорабочие, они всегда нужны: свои-то за тарелку супа работать не будут, а иностранцы-эмигранты — запросто.

— еще один минс (гость)
11
25.02.2015, 19:35

Родина она ОДНА! Она РОДНАЯ! Любим мы ее!

Может я не совсем о том. К сожалению, бывает,что родных обижают. Больнее. Чужих неудобно, а родные? Они ведь родные, простят.

Вот и Родина, она прощает, мы прощаем. Но ЛЮБИМ!!!

Но и дело делать надо для РОДИНЫ любимой а не сидеть и ныть!

— Читательница
10
25.02.2015, 16:13

Андрей Анохин, про любовь настоящую в новости не напишешь)))

— Наталья Фадеева
9
25.02.2015, 16:12

Татьяна Новохацкая, спасибо большое)))

— Наталья Фадеева
8
25.02.2015, 15:52

Здорово! Автору аплодисменты. А ведь правда, сразу и не ответишь на вопрос: «За что я люблю свою родину?» Так просто и доступно. Относись, как к живому человеку. И все становится на свои места!!!

— Татьяна Новохацкая (гость)
7
25.02.2015, 15:31

как можно!? не любить свою Родину. это то же .не любить своих родителей. свой дом . где вырос. своих друзей. а правительство . ну это не Родина.

— Наталья Ковалёва (гость)
6
25.02.2015, 14:01

«Нам надо, как у Достоевского — с надрывом, слезами, мучением...»

 

Да, нет никакого надрыва, слез, и мучений. Новости почитаешь, так главные темы: нехватка мест по парковки и что подарить на 8 марта. Машин столько что приткнуть негде, а деньги еще и надо умудриться потратить.

— Андрей Анохин
5
25.02.2015, 11:43

!, к сожалению не про власть, а именно про страну. К сожалению, приходится признать, что нынешнее 30-летние — поколение потребителей, которые думают, что им все должны. Я не про всех, конечно, но про многих.

 

Тань, она умная девчонка с активной жизненной позицией. Может это просто момент такой был- ненависти, но мне стало как-то не по себе. Я всегда себя спрашиваю в таких моментах, а если война? И при таких взглядах остается только сдаваться. Хорошо, что есть и другие мнения — поэтому будем воевать)))

 

Светлана О, если всем дать грин-карту, то много трудоспособных, активных уедет. Надо как-то научить их Родину любить.

 

MalySheff, про одну. Просто у меня любовь к своей стране из СССР тянется, не спорю. Но это не значит, что я РОссию сегодняшнюю меньше люблю, хотя и вижу все недостатки)

— Наталья Фадеева
4
25.02.2015, 11:21

Мне кажется Ваша знакомая говорила не о России, как таковой, а о власти, что сегодня у руля. Родину все любят, а вот власть-по-моему, единицы.

— ! (гость)
3
25.02.2015, 09:31

Наташа, спасибо за колонку.Согласна с тобой.В детстве нас учили гордится Родиной, сейчас это как то подзабылось и дети гордятся все больше материальными благами, отсюда и потребительское отношение у большинства , что кто -то кому -то обязан....А своей знакомой задай при встрече вопрос:а что ты сделал для Родины? как бы это не звучало пафосно, но это как с родителями, их любят не за прекрасные шмотки, а за то, что они есть такие родные, любимые, душевные, самые самые лучшие.

— Татьяна Пятыгина (гость)
2
24.02.2015, 23:21

Надо этим нытикам дарить грин карту. Никто не мешает покупать квартиры, устраиваться на высокооплачиваемые работы. Просто вместо того, чтобы пускать нюни, надо работать в первую очередь над собой. Тогда и трава будет везде зелёной, а не только там, где нас нет.

У самой ипотека и нет «мохнатых лап» среди знакомых, но страну эту, нынешнюю (не из детства), есть за что уважать и любить. Есть кем и чем гордиться.

Картина всегда одинакова, разница в том, что для кого-то стакан наполовину полон, а кому-то вечно наполовину пуст.

— Светлана О (гость)
1
24.02.2015, 21:58

Вы со своей знакомой, Наталья, к сожалению про разные страны говорите...

— MalySheff (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Амурских спортсменов зовут на летний этап соревнований по футболу на призы губернатораСпорт
У амурской журавлихи Снежинки через месяц появятся два птенцаОбщество
Из-за дождей на трассе в Тындинском округе ограничили движение для большегрузовОбщество
Жительницу Благовещенска отправили на исправительные работы из-за гибели в пожаре трехлетнего сынаПроисшествия
Легкий минус, облачно и дождливо: прогноз погоды в Амурской областиОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 апреляСоветы

Читать все новости

Общество

У амурской журавлихи Снежинки через месяц появятся два птенца У амурской журавлихи Снежинки через месяц появятся два птенца
Министр образования Приамурья рассказала, как выбрать хороший летний лагерь для ребенка
В Амурской области среди жертв политических репрессий обнаружены нацистские преступники
Из-за дождей на трассе в Тындинском округе ограничили движение для большегрузов
Самые популярные маршруты и самые загадочные места: куда отправиться на выходных в Амурской области
Система Orphus