Фото: zapovednik-belogorye.ruФото: zapovednik-belogorye.ru

Тема семинара звучала как «Динамика численности мелких млекопитающих на севере Европы, на Урале и в Сибири». На обмен опытом с финскими коллегами от России в Хельсинки приехали представители 15 заповедников и трех НИИ. В состав российской делегации вошла научный сотрудник Зейского заповедника Клара Павлова.

Амурский зоолог, гидробиолог, специалист по насекомоядным, Клара Павлова работает в Зейском заповеднике более 25 лет. Последние 10 лет она ведет тему «Изменение фауны бурозубок Зейского заповедника».  На семинаре она представляла результаты своих многолетних трудов, перенимала бесценный опыт коллег из других регионов.

«Изучение численности мелких млекопитающих необычайно важно для изучения экосистем планеты, поскольку они являются важным звеном в пищевой цепи, являясь кормом для многочисленной армии мелких и крупных хищников, в том числе и для промысловых видов, — говорят в Зейском заповеднике. — От численности этих мелких животных зачастую зависит благополучие всей экосистемы, так же, как для благополучия человека важно наличие на столе качественных и разнообразных продуктов питания».

Возрастная категория материалов: 18+