Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

О расширении пашни и господдержке

— Амурская область стала получать меньше доходов, но в целом ситуация не столь плачевная, как может показаться. Регион у нас сельскохозяйственный, кроме того, идет ряд федеральных строек, которые однозначно будут завершены. Я говорю о космодроме «Восточном», Нижне-Бурейской ГЭС, второй очереди Благовещенской ТЭЦ, газоперерабатывающем заводе, газопроводе «Сила Сибири» и так далее. С вводом этих объектов начнется поэтапная отдача в пользу амурской экономики.

100000

гектаров — на такую площадь увеличится посевной клин Приамурья в 2015 году

Надеюсь, что федеральные власти тоже не останутся в стороне и антикризисный план учтет индивидуальные особенности регионов. Подход к экономикам центральных субъектов и Амурской области не может быть одинаков. В целом Приамурью предопределен выход на более высокие позиции. Со своей стороны мы прежде всего поддержим сельское хозяйство. В полном объеме выполним посевную, причем расширим пашню на 100 000 гектаров. В планах строительство двух крупных молочно-товарных ферм на 2400 и 1200 дойных коров. Закончим тепличный комплекс, создание откормочных площадок и так далее.

О соленьях, вареньях и своем гектаре

— Период благополучия развратил часть нашего населения. Раньше капусту, картошку, соленья, варенья люди всегда заготавливали сами. Не тратили личные деньги на эти продукты. Доходит до абсурда, когда в магазинах появляется картошка из Южной Африки. Это не нормально. Дешевый доллар позволял производить закупки, но душил сельхозпроизводителя. Сейчас есть возможность вернуться к подсобному хозяйству. Минимальный перечень продуктов каждый может обеспечить себе сам.

3000

амурчан — обслуживающий персонал газопровода «Сила Сибири»

Жизнь в итоге заставит. Это нормально кормить своих детей, получать экологически чистый продукт, радоваться каждой выращенной тыкве или держать поросенка. Всем желающим жителям Дальнего Востока пообещали выделить по гектару земли. Сначала она будет передаваться жителю на 3 года. Если человек ее обрабатывает, усадьбу на ней организовал, то получит землю в безвозмездное пользование. В ближайшее время будут опубликованы списки площадей по всем районам, и местные органы власти начнут принимать заявки, будет работать и информационный сайт.

О безработице и переобучении

— Центры переобучения на новые профессии уже созданы. Такую переподготовку ведут учреждения начального профессионального образования. Сейчас мы работаем с космодромом, чуть позже будет Нижне-Бурейская ГЭС. Выясним, сколько им людей и каких специальностей нужно. В случае необходимости будут открыты дополнительные курсы. В марте на территорию Приамурья заходит газоперерабатывающий комплекс и так далее. Хочу отметить, что после 2016 года проблемы безработицы и переподготовки начнут снижаться.

7000

амурчан —  строители газоперерабатывающего завода

Ближайшие два года будут трудными. В этот период не стоит рассчитывать на большие налоги, крупные предприятия у нас только разворачиваются, идет процесс регистрации. Зато потом, дай бог, чтобы нам хватило технических специалистов. Все крупные строительные проекты начнут обрастать социальной сферой, помимо строителей и обслуживающего персонала, понадобятся медики и педагоги. Только в этом году на космодром нужно отправить порядка 70 врачей и медицинских сестер.

Молодежи нужно смотреть в будущее. Время дипломированных дизайнеров, экономистов и юристов общего направления уходит. Ценятся более практичные специальности, которые позволят в ближайшие 25 лет гарантированно иметь работу и дом. Что касается сокращения рабочих мест, то пока все на уровне прошлых лет. Конечно, где-то введен укороченный рабочий день, но в целом ничего серьезного. У нас количество вакансий и безработных примерно одинаково. Другое дело, что не всегда безработный человек может решиться на переезд. Над этим еще предстоит работать.

О фермерских коммуникациях

— В Благовещенске открылся «Фермерский дом», который сразу привлек повышенный интерес потребителя. Власти взяли на себя часть обязательств по организации торговли, за счет чего сельхозпроизводители могут продавать мясо, овощи и другие продукты по сниженным ценам. Такие рынки появятся в каждом районе, и еще несколько откроется в областном центре. Мы будем контролировать уровень цен. Практика показывает, что со временем туда начинают заходить перекупщики, поднимать стоимость товара. Будем пресекать.

5000

амурчан  — работники газоперерабатывающего завода

Кроме того, есть идея наладить коммуникации в сфере сельскохозяйственной торговли. Сделаем сайт, где каждый житель Приамурья сможет предложить излишки своей продукции. Например, житель Магдагачей хочет продать картошку. У нас в каждой библиотеке и в каждом клубе имеется компьютер, он туда приходит и оставляет объявление. Другой человек увидел интересующий его товар, завел машину, приехал и купил. Продавцу и покупателю будет легче найти друг друга.

Вопрос от «Амурской правды» про пивной закон

— Олег Николаевич, продукты дорожают, люди беднеют, но при этом пивные магазины в жилых домах растут как грибы. Нарушают антиалкогольное законодательство, в открытую торгуют пивом навынос после 19 часов. Помимо прочего, устраивают настоящие помойки в центре города. Как будет продолжаться борьба с таким безобразием?

400

амурчан — медики новых медучреждений космодрома Восточный

— С 1 апреля у нас вступает в силу закон, запрещающий торговлю спиртными напитками в многоквартирных домах, где магазины не предусмотрены проектом. Будем продолжать наводить порядок в этой сфере. Если же это точка общественного питания, то она должна иметь не менее 6 столиков, есть еще  целый ряд требований, все должно быть в соответствии с санитарными нормами и правилами. Заведем горячую линию, будем принимать жалобы и реагировать. Самоорганизация граждан также имеет большое значение. Создадим городскую комиссию, которая будет за всем следить и принимать решения.

Полную версию «Правительственного часа» можно посмотреть в 10.05 на канале «Россия-1» в субботу, 21 февраля.

Возрастная категория материалов: 18+