Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметили авторы, муниципальные депутаты обычно работают на непостоянной основе, однако им приходится добираться на заседания представительного органа и профильных комитетов, различные совещания и семинары. Кроме того, депутаты должны регулярно вести прием избирателей своего избирательного округа. Возмещать затраты им приходится за счет своих средств. В связи с этим депутаты Госдумы предложили внести поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». По их идее, в уставах муниципальных образований необходимо было предусмотреть денежную компенсацию расходов на осуществление депутатских полномочий.

Как объяснил на заседании думы депутат Валентин Шурчанов,  в документе предлагается возмещать муниципальным депутатам служебные поездки на общественном транспорте в рамках региона и освобождать их от основной работы в период выполнения функций депутата.

В итоге Госдума законопроект отклонила. Председатель Совета народных депутатов Мазановского района Ирина Герман с таким решением федеральных коллег согласна.

— Вообще у нас предусмотрено, что депутатам должны компенсировать оплату труда. Но фактически это никогда не применялось, так как на местном уровне работодатель всегда отпускает специалиста, если он выполняет депутатские полномочия, — рассказала Ирина Анатольевна. — Что касается транспорта, то обычно депутат или едет вместе с главой поселения, если же не получается, то мы, к примеру, возмещаем расходы на горюче-смазочные материалы или стараемся обеспечить машиной, так как автобусы ходят редко, и не всегда это подходит депутату. Если бы закон был принят, это было бы слишком тяжело для наших бюджетов. Мы бы просто не смогли это реализовать, так как сумма расходов в итоге получилась бы достаточно серьезная.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

«С мандатом в троллейбус» — материал о том, как благовещенские депутаты пересели на общественный транспорт. 

Возрастная категория материалов: 18+